Технологии

«Нам стыдно за Илона»: сотрудники SpaceX составили открытое письмо, осуждающее поведение Маска

В нём описывается, как действия Маска и недавние обвинения в сексуальных домогательствах против него негативно сказываются на репутации SpaceX.

Getty Images

Сотрудники SpaceX подготовили письмо руководству компании, осуждающее недавнее поведение генерального директора Илона Маска. Например, в апреле в твиттере Маск поделился изображением Билла Гейтса и смайликом беременного мужчины с подписью «на случай, если вам нужно быстро избавиться от стояка». В 2021 году гендиректор SpaceX также ответил на твит об аэрокосмической компании Джеффа Безоса Blue Origin, сказав: «Не могу поднять его (на орбиту) , лол».

Поведение Илона в публичной сфере часто нас отвлекает и смущает, особенно в последние недели. Как наш генеральный директор и самый видный представитель, Илон считается лицом SpaceX — каждый твит, который отправляет Илон, де-факто является публичным заявлением компании. Крайне важно дать понять нашим командам и нашему потенциальному кадровому резерву, что его сообщения не отражают нашу работу, нашу миссию или наши ценности.

письмо сотрудников SpaceX

В открытом письме также утверждается, что компания не соответствует своей часто заявляемой политике «Нет мудакам» и своей политике абсолютной нетерпимости к сексуальным домогательствам. Далее в документе предлагаются три различных «пункта действий» для решения ситуации:

  • SpaceX должна «публично обратиться и осудить вредоносное поведение Илона в Твиттере»;
  • компания должна «возлагать на всех руководителей равную ответственность» за плохое поведение;
  • «чётко определить, что именно подразумевает политика SpaceX „без мудаков” и „нулевой терпимости“, и последовательно применять их»

Письмо появилось почти через месяц после того, как Insider рассказал, что SpaceX выплатила бывшей бортпроводнице компании компенсацию в размере 250 тысяч долларов после того, как та обвинила Маска в сексуальных домогательствах. Маск отверг эти обвинения.

#spacex #илонмаск #новости