Технологии
Mayya Gavasheli

Московский суд оставил без движения иски о замедлении работы iPhone из-за ошибки в документах

По словам представителя суда, истцы не определили его цену.

Тверской районный суд Москвы оставил без движения четыре исковых заявления к ООО «Эппл Рус», которые подали из-за замедления работы iPhone. Об этом РБК рассказала пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

В исках указано лишь требование о безвозмездном устранении недостатка товара, которое может быть оценено, однако не указана цена иска, пояснила Дзюрко. Из-за этого суд не может определить подсудность требований истцов.

Истцам предложено в срок до 15 февраля 2018 года устранить отмеченные недостатки. В случае невыполнения перечисленных в определении судьи действий в установленный законом срок исковые заявления будут считаться не поданными и возвращены истцам.

Анастасия Дзюрко

19 января в Тверской суд поступили ещё три иска с такими же претензиями к ООО «Эппл Рус», вопрос об их принятии к производству решат через пять дней, добавила Дзюрко.

16 января Тверской суд Москвы зарегистрировал иск к ООО «Эппл Рус». Автор этого иска потребовал от компании 777 тысяч 777 рублей компенсации морального вреда.

15 января стало известно, что компании NLF Group и Lex Borealis готовят групповые иски в сторону Apple от имени россиян. По данным «Интерфакса», всего в суды Москвы и Московской области подали 10 исков на сумму «несколько миллионов рублей». На компанию также подали в суд в США, а во Франции прокуратура инициировала предварительное расследование.

О том, что Apple намеренно замедляет айфоны с изношенными аккумуляторами, стало известно в декабре 2017 года. Пользователь Reddit заметил, что после замены батареи старые устройства начинают работать быстрее, и провёл несколько экспериментов, которые это подтвердили. Компания призналась, что искусственно занижает скорость работы айфонов в зависимости от износа аккумулятора, и объяснила это заботой о пользователях.

#apple #смартфоны #технологии