Технологии
Никита Лихачёв

Ночник, да и только: видеообзор Mi Bedside Lamp

Xiaomi постепенно наращивает в России выбор «умных» устройств, но пока их можно назвать такими лишь с натяжкой.

Весь 2017 год Xiaomi привозила в Россию один смартфон за другим и проводила официальные запуски, но категорию «умных» устройств представила лишь в конце года. Одно из первых таких устройств, появившихся на рынке — настольный светильник Mi Bedside Lamp, которым можно управлять со смартфона.

Основное его предназначение — стоять на столике в спальне и излучать не очень мощный свет, чтобы в комнате не было совсем темно, но и не было слишком ярко: такие условия располагают, чтобы отойти ко сну, тем более что цвет лампы для этого можно сделать более естественным тёплым. Если для выключения обычного ночника, может быть, придётся тянуться или даже вставать с постели, то Mi Bedside Lamp выключается (и вообще управляется) со смартфона — в приложении Mi Home есть быстрое выключение.

Функций у лампы больше, но они даже в сумме не очень тянут на «умное» устройство. Да, можно самому выбирать цвет и даже пользоваться камерой как фотошопной «пипеткой». Да, можно настраивать яркость, выбирать цветовые схемы из заранее заготовленных, ставить таймер для сна — но это всё совсем не впечатляет.

У ночника даже нет динамика, через который можно было бы включить музыку по Bluetooth. Кроме того, приложение Mi Home для iOS этот светильник не поддерживает (так что только для Android), правда, сверху у лампы есть тач-панель и кнопки — в случае чего можно обойтись и без смартфона.

Возможно, в отсутствии особых наворотов и кроется смысл — это всего лишь домашний ночник, но чуть умнее, чем обычная лампа, при этом стоит он вменяемых денег (3590 рублей в официальных магазинах). Пока на российский рынок не вышли производители «умных» колонок, которые тоже могут занять место на столике в спальне, пока можно обставиться светильниками.

Через подобные Mi Bedside Lamp компания прощупывает почву: а что вообще пользуется спросом в России? Перед тем, как привозить что-то дорогое и узкоспециализированное, стоит проверить: а нужны ли кому-то хотя бы дешёвые «умные» устройства с ограниченной функциональностью? И главное: такие простые гаджеты приучают к постепенному формированию «умного» дома, где всё управляется из одного приложения.

Бонус

Недавно у Xiaomi в России появился ещё один светильник с датчиком движения — Mi Motion Night Advanced Lamp. Такую штуку удобно повесить в недостаточно освещённом месте, чтобы она немного подсветила помещение, когда кто-то будет проходить мимо.

Лампа работает не от сети, а от трёх ААА-батареек, и к системе «умного» дома не подключается, а работает независимо. Ей можно найти применение даже в уже освещённой комнате: например, у меня она вошла внутрь шкафа с вешалками для одежды — лампа приклеивается на стены и потолок за счёт абразивного клейкого покрытия и загорается при открытии дверцы шкафа.

И хотя лампа-датчик стоит всего 1190 рублей, это устройство уже немного из области придумывания улучшений там, где они не особенно нужны.

#обзоры #технологии #xiaomi