Технологии
Сергей Звезда

Глава Intel пообещал выпустить процессоры со встроенной защитой от Spectre и Meltdown

Предположительно, к концу 2018 года.

Брайан Кржанич. Фото Reuters

Intel до конца 2018 года выпустит процессоры с защитой от уязвимостей Spectre и Meltdown на аппаратном уровне. Об этом рассказал генеральный директор компании Брайан Кржанич (Brian Krzanich) на конференции, посвящённой ежеквартальному отчёту о доходах.

По словам Кржанича, над устранением уязвимостей работают «некоторые из лучших умов» Intel. Он также отметил, что компания старается решить проблему 24 часа в сутки. По мнению гендиректора, скандал значительно не повлияет на продажи продуктов.

Как подчеркнул Business Insider, на конференции Кржанич не прокомментировал массовую продажу акций компаний в конце 2017 года. Тогда он выручил 54 миллиона долларов за 889 тысяч акций. Кржанич устроил распродажу через несколько месяцев после появления информации о Spectre и Meltdown, но до того, как о них узнала общественность.

Издание PCWorld на основе утекших технологических дорожных карт (роадмапов) предположило, что чипы с иммунитетом от уязвимостей назовут Cannon Lake (10-нм) и Cascade Lake-X (14-нм). Журналисты ожидают, что чипы появятся только к концу 2018 года.

СМИ узнали об уязвимостях в процессорах Intel в начале января 2018 года. Первые исправления от разработчиков Windows и Linux могли замедлить работу систем на 30%. Компания выпустила патчи, но позже призналась, что экстренные обновления могли привести к частым перезагрузкам и непредсказуемым системным ошибкам.

#чипокалипсис #технологии