Технологии
Никита Лихачёв

Recode: Юрий Мильнер стал одним из соинвесторов ICO Telegram

По данным издания, сооснователь Mail.Ru Group вложил в очередной проект Павла Дурова как минимум 20 миллионов долларов.

Юрий Мильнер и Марк Цукерберг

Американское издание Recode узнало список компаний и лиц, принявших участие в предварительном этапе инвестиций в ICO мессенджера Telegram. Согласно этим данным, администрация мессенджера хотя и ограничивала список участников этого этапа, предполагающего инвестиции от 20 миллионов долларов, но разрешила принять участие почти каждому крупному венчурному фонду Кремниевой долины.

По данным издания, от планов участвовать в ICO Telegram отказались фонды Andreessen Horowitz, Union Square Ventures и Bessemer Venture Partners, которые известны агрессивными вложениями в криптовалютные стартапы. Напротив, ICO Telegram привлекает «классические» фонды, известные вложениями в ставшие успешными IT-компании — например, Benchmark (Dropbox, Twitter, Uber, Snapchat, Instagram, Discord), Sequoia Capital (Apple, Google, Oracle, PayPal, Stripe, YouTube, Instagram, Yahoo!, WhatsApp) и Kleiner Perkins Caufield & Byers (Amazon, AOL, Electronic Arts, AirBnb, DJI, Google, Spotify, Uber).

Среди первых инвесторов планируемой распределённой платформы Telegram Open Network (TON) как частное лицо присутствует и Юрий Мильнер, в 2010 году консолидировавший разрозненные компании в холдинг Mail.Ru Group и добившийся выкупа крупного пакета акций созданного Дуровым «ВКонтакте». На Западе он известен как один из ранних покупателей доли в Facebook (его фонд купил 1,96% соцсети за 200 миллионов долларов) и основатель премии Breakthrough Prize за достижения в естественных науках.

Несмотря на известную публичную неприязнь к Mail.Ru Group, это с Мильнером Дуров в 2011 году запускал фонд Start Fellows, раздававший гранты российским стартапам (TJ стал одним из получателей этого гранта). В марте того же года Дуров заявлял, что миноритарная (32,5%) инвестиция DST во «ВКонтакте» могла рассматриваться лишь как финансовая, поскольку основатели соцсети на тот момент владели контрольным пакетом акций и полностью исключали передачу контроля Mail.Ru Group. В 2012 году Мильнер вышел из совета директоров Mail.Ru Group после IPO компании, на котором он продал свои акции: предприниматель рассказывал, что после этого потерял интерес к инвестициям в рунете и сосредоточился на других рынках.

Как объяснил один из инвесторов, знакомый с деталями сделок по TON, сейчас TON рассматривается скорее не как инвестиция в новые технологии, поскольку сама платформа не предполагает создание чего-то нового или необычного, а как инвестиция в рост пользователей. Сейчас у Telegram порядка 180 миллионов активных пользователей в месяц, пишет Recode, и инвесторы ожидают, что получение 1,2 миллиарда долларов через ICO позволит мессенджеру создать свою платёжную систему и расширить аудиторию.

#технологии #telegram #telegramico