Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор заблокировал сервис рекомендаций Surfingbird из-за нарушения авторских прав

Основатель сайта-агрегатора назвал ограничение доступа «большим сюрпризом».

Российский сервис поисковых рекомендаций Surfingbird, который позволяет найти информацию по интересам, попал в реестр сайтов с запрещённой информации Роскомнадзора. Роскомсвобода отметила, что доступ к сайту ограничили 26 января 2018 года.

Согласно реестру Роскомнадзора, Surfingbird заблокировали по определению Московского городского суда от 22 декабря 2017 года. Основанием стал иск о нарушении авторских прав, который подали в тот же день по статье 15.2 ФЗ «Об информации, информационных технология и защите информации». Под блокировку попали не отдельные страницы Surfingbird, а весь домен.

На сайте Мосгорсуда не удалось найти судебное постановление, в котором указано, кто именно подал жалобу и по какой причине. Представители суда пообещали уточнить информацию о деле в ближайшее время.

Роскомсвобода предположила, что сервис попал под блокировку из-за обращения о «распространении неких пиратских материалов». TJ направил запрос в Роскомнадзор.

В разговоре с TJ основатель Surfingbird Сергей Шалаев назвал блокировку сайта «большим сюрпризом» и отметил, что до сих пор не знает её причин. По его словам, Роскомнадзор пока не ответил на его вопросы и не присылал ни одного предупреждения.

Поскольку мы агрегатор, когда Роскомнадзор просит, мы удаляем, не вдаваясь в какие-то подробности. Когда, например, какой-нибудь правообладатель, фотограф или издатель просит нас удалить [контент], мы тоже это удаляем. В каких-то других случаях мы всегда предлагаем передать весь контент правообладателю, и он может его администрировать, например, переместить ссылку.

Сергей Шалаев

Шалаев подчеркнул, что Surfingbird полностью заблокировали во второй раз в истории. Он вспомнил, как несколько лет доступ к ресурсу ограничили по решению Кировского областного суда из-за материала из «Живого журнала» о краже продуктов из магазина «Пятёрочка». Тогда, по рассказу Шалаева, блокировку отменили после удаления статьи.

В целом это [блокировка] нарушает правила, которые установил Роскомнадзор для таких агрегаторов, как мы.

Сергей Шалаев

Российские провайдеры уже начали выполнять решение Роскомнадзора. Как подчёркивает vc.ru, доступ к сайту уже ограничили «Ростелеком», Yota и «Дом.ru».

#блокировки #роскомнадзор