Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор пообещал разблокировать Surfingbird. Мосгорсуд так и не получил иск о пиратстве

Бизнес-издание, пожаловавшееся на агрегатор из-за публикации своего текста без разрешения, даже не собиралось подавать иск.

29 января Роскомнадзор сообщил о начале разблокировки российского сервиса рекомендаций Surfingbird, попавшего в реестр нарушителей авторских прав. В ведомстве пояснили TJ, что это делается по решению Мосгорсуда.

Как рассказали TJ в Мосгорсуде, жалобу на Surfingbird 22 декабря 2017 года подала компания ООО «Актион управление и финансы», юридическое лицо журнала «Генеральный директор». Речь шла о тексте «Как написать бизнес-план, который заинтересует инвесторов». Он был якобы незаконно опубликован на сайте, который агрегирует контент с других площадок. TJ не удалось найти текст с таким заголовком на сайте Surfingbird.

В тот же день, 22 декабря, Мосгорсуд обязал Роскомнадзор принять предварительные обеспечительные меры — то есть заблокировать сайт на время, пока идёт разбирательство. Это стандартная практика Мосгорсуда для рассмотрения дел по нарушению авторских прав.

Роскомнадзор заблокировал Surfingbird 26 января 2018 года. В ведомстве утверждают, что они дважды требовали у администрации сайта удалить информацию, которая нарушает авторские права, но так и не добились этого. Основатель ресурса Сергей Шалаев заявил, что не получал предупреждений от ведомства.

Согласно Гражданскому кодексу, «Актион управление и финансы» должен был подать иск не позднее чем через 15 дней после своего обращения, но он этого не сделал. Поэтому Мосгорсуд решил отменить наложенные ранее «обеспечительные меры» и сообщил об этом Роскомнадзору.

В разговоре с TJ юрист «Актион управление и финансы» пояснил, что на Surfingbird «была незаконно размещена их статья». Однако, по его словам, компания даже не собиралась подавать иск к сайту. В ответ на уточняющие вопросы юрист бросил трубку.

Там же и так [Surfingbird] заблокировали. Если разблокируют, то мы подадим иск. Просто на практике [выходит так, что] подаётся заявление о принятии мер, [сайт] блокируется и потом ничего не подаётся.

Антон (фамилия неизвестна)

Шалаев, узнавший о причинах блокировки от TJ, рассказал, что между руководством Surfingbird и «Актион управление и финансы» никогда не было конфликтов. Основатель сайта подчеркнул, что контент в агрегатор может добавлять не только модератор, но и любой зарегистрированный пользователь.

По словам Шалаева, ежедневная аудитория Surfingbird составляет около 70-80 тысяч человек. Глава Surfingbird отметил, что ранее всегда удалял контент, на который жаловались правообладатели и Роскомнадзор.

Как пояснили в Роскомнадзоре, операторы возобновят доступ к Surfingbird «в скором времени». Сайт уже заблокировали в том числе Yota, «Дом.ru», «Ростелеком», Tele2 и МТС.

#блокировки #роскомнадзор