Технологии
Женя Кузьмин

Коробки с сюрпризом: стартапы начали продавать кошельки со случайным набором криптовалют

Комплекты предназначены для новичков, которые не знают, во что вложиться. Но в этой сфере уже появились мошенники.

Фото The Next Web

В январе 2018 года начали появляться компании, помогающие пользователям, которые не могут понять, в какую криптовалюту им стоит вкладываться. Такие стартапы сами покупают клиентам несколько разных криптовалют, курс которых может со временем или увеличиться, или упасть. А сам пользователь до последнего не знает, что получит, но зато избавлен от необходимости выбирать среди сотен вариантов.

Однако вместе с такими сервисами появились и мошенники, которые используют азарт покупателей и их неосведомлённость на рынке криптовалют.

Никаких гарантий

В 2017 году на YouTube стали популярны обзоры обычных «коробок с сюрпризом» (mystery box), которые блогеры покупали на eBay и Amazon. В такие коробки кладут случайный набор предметов, часто привязанный к цене комплекта: в них может попасться и пачка печенья, и консоль PlayStation 4 Pro.

Также идея «криптовалютных коробок с сюрпризом» вдохновлена сайтом Cryptoroulette: он показывает, сколько пользователь мог бы заработать, если бы вложил тысячу долларов в шесть случайных криптовалют. Например, если бы 6 января 2017 года кто-то решил потратить эту сумму на BlockNet, Waves, Trigger, DigitalCash, NEO и The Hempcoin, то он бы заработал больше 500 тысяч долларов.

Сервис CBlocks, на данный момент самый заметный из поставщиков «криптовалютных коробок с сюрпризами», выбирает для клиента пять случайных криптовалют из топ-300 популярного аналитического ресурса CoinMarketCap. Затем стартап закупает их в разных пропорциях на деньги пользователя.

Доступно четыре тарифных плана: на 100, 175, 225 и 525 долларов. Во всех случаях CBlocks тратит большую часть средств на закупку криптовалюты, а 50 долларов уходит на услуги сервиса и USB-кошелёк, на котором всё хранится. Нет никакой гарантии, что сервис закупит наиболее выгодную криптовалюту: пользователь в итоге может и остаться в минусе.

Издание The Next Web отметило, что подобные «коробки с сюрпризами» рассчитаны на новичков в криптовалюте, которые не могут определиться, во что вложить деньги. Так пользователи смогут легче сделать первые инвестиции, потому что выбор и все операции сделают за них.

Флешка с секретом

Редакция The Next Web получила от CBlock на обзор комплект за 100 долларов. Он состоял из небольшого кусочка бумаги с инструкцией и флешки в пластиковом кейсе. Журналисты сразу отметили проблемы с безопасностью сервиса: фраза-пароль от кошелька была просто написана на листке в наборе, хотя её можно было отправить отдельно или хотя бы как-то защитить.

Фото The Next Web

Также CBlocks обещал класть в каждую «коробку с сюрпризом» справочную информацию о каждой криптовалюте, попавшей в набор. Однако в комплекте The Next Web такой информации не оказалось. Журналисты подчеркнули, что для стартапа со слоганом «Потому что это не требует навыков» такая справка необходима.

Сотрудникам издания достались криптовалюты Lisk, Monacoin, Loopring, Electroneum и OmiseGo. На момент доставки они уже в общей сложности стоили не 50 долларов, а 48 — курс криптовалют успел снизиться. В итоге в The Next Web не впечатлились «коробками с сюрпризом»: по словам журналистов, для новичков уже есть более безопасные и разумные способы вхождение на рынок криптовалют.

Мошенники в Твиттере

Основной причиной для опасений сотрудников издания стала уязвимость концепции «mystery box» и большого пространства для мошенничества. Уже появились сервисы, похожие на CBlocks, которые пытаются обмануть новичков в криптовалюте.

Журналист издания The Outline Сэм Хилл (Sam Hill) рассказал о твиттер-аккаунте @CryptoMystery, который продавал «криптолотерейные билеты». За сумму от 25 до тысячи долларов пользователь получал возможность поучаствовать в розыгрыше случайной суммы заранее выбранной криптовалюты. В лотерее можно было якобы как проиграть, так и выиграть «джек-пот».

Создатели аккаунта обещали «восьмикратную прибыль» и рассказали журналисту, притворившемуся заинтересованным клиентом, что почерпнули идею из «лутбоксов» в видеоиграх: системе, когда игрок за виртуальную или реальную валюту получает случайный набор предметов. По их словам, у сервиса уже «тысячи клиентов, включая десятки ежедневных», однако Хилл в соцсетях нашёл лишь жалобы и обвинения в мошенничестве.

По информации журналиста, ни один из участников «криптолотереи» не выиграл больше, чем потратил, а некоторые вообще не получили обещанную криптовалюту.

Хиллу пришлось несколько дней напоминать создателям сервиса о долге: в итоге он получил вдвое меньше, чем потратил на билет.

Позже сотрудник The Outline выяснил, что создатель @CryptoMystery обманул пользователей, оставив все их деньги себе и создав другой аккаунт @CryptoBoxes. Однако несколько бывших клиентов вычислили личность злоумышленника, а затем позвонили и рассказали о мошенничестве его отцу. После разговора аферист согласился выплатить долги клиентам.

#технологии #криптовалюты