Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор обнаружил, что операторы блокируют незапрещённые сайты

В некоторых регионах не открывались в том числе «М.Видео» и «Альфа-банк», которых нет в реестре.

Роскомнадзор обнаружил, что российские операторы связи блокируют не только запрещённые, но и легальные сайты. Об этом сообщает РБК, изучивший письма ведомства провайдерам.

Случаи блокировки незапрещённых сайтов выявили как минимум в Тюменской и Мурманской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономным округах. На такие ситуации жаловались и сами администраторы ресурсов.

В сети одного из неназванных операторов не открывались сайты «М.Видео», «Альфа-Банка» и ювелирного магазина Pandora, выяснил Роскомнадзор. Ни один из этих сайтов не внесён в реестр запрещённых.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что операторы связи «умышленно препятствуют штатной работе» системы «Ревизор», которая помогла выявить избыточную блокировку сайтов. С этой системой провайдеры работают с конца 2015 года: она автоматически проверяет, блокируются ли запрещённые сайты.

Операторы заведомо блокируют не конкретный IP-адрес из реестра, а целые блоки адресов из-за риска получить штрафы от Роскомнадзора, заявил гендиректор компании Diphost Филипп Кулин. По его словам, это вызвано частой сменой IP-адресов у сайтов, которые всё же попали в реестр.

#блокировки #роскомнадзор