Технологии

Учёные изобрели колесо, которое может катиться в гору Статьи редакции

Энергия, вырабатываемая при каждом колебании робота-колеса, позволяет ему отталкиваться от земли, катиться вверх и преодолевать препятствия.

Quanta

Международная группа учёных разработала извивающегося робота с «нечётным колесом», который может катиться вверх по склону, не нарушая никаких законов физики. Всё благодаря точно настроенным колебаниям каждого из отдельных сегментов, которые позволяют роботу прижиматься к земле и отталкиваться от неё. При этом колесо автоматически регулирует своё покачивающееся движение, чтобы компенсировать рельеф местности

Робот состоит из отдельных двигателей, которые соединены вместе, образуя круглую структуру. Каждый модуль соединен с пластиковыми рычагами резиновой лентой — они расположены таким образом, чтобы генерировать противоположный крутящий момент.

Такое колесо вряд ли заменит традиционное в ближайшем будущем, но технология может помочь учёным больше узнать о физике живых существ.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
базований кавун
может катиться вверх по склону, не нарушая никаких законов физики

риспект таким колесам и журналистам
сегодня тоже поднялся по лестнице, не нарушая никаких законов физики

Ответить
Развернуть ветку
cxzyy

мое увожение

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Эволюция очень долго разрабатывала though

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Игорь Зимин

Ты уверен?
Не все так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
IvanDurov

На этот раз без штрафа, но впредь будьте аккуратнее.

Ответить
Развернуть ветку
Пиструн Сосаевич

Изобретение, наверное, хорошее и нужное, но как исключительно интеллигентный и внимательный к мелочам человек не могу не заметить, что это всё-таки не совсем колесо, а какое-то хуепутало ебливое, которое следует называть каким-то другим, более подходящим для него словом.

Любому, кто прочитал мой комментарий, разрешается предложить не более трёх вариантов названия для этой штуки.

Кто предложит более трёх, тот педераста кусок, да ещё и не самый востребованный (бровь левая или типа того).

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ганелес

Четыре раза ничего не предлагаю (чисто чтобы тебя стриггерить)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Александров

чета это смешно)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
temnemenee

и снято сверху, а не сбоку

Ответить
Развернуть ветку
Clear

Колесовидный робот

Ответить
Развернуть ветку
УкраiнськийРобiт

ебало сизифа представили?

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Нифига себе! Вон оно как михалыч! А я думал они изобрели вечный двигатель! Еще и
Провод торчит внаглую! Ясень пень, что если есть энергия, любое транспортное средство и в гору пойдет, и под гору, и взлетит и под воду спустится! Один я не понял, в чем фишка? Вот видео про то, что законы физики работают всегда

Ответить
Развернуть ветку
Звездный огонь

Сделайте робота, который утром будет отрывать меня от постели

Ответить
Развернуть ветку
Добровольный ихтиандр

Уже есть

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Noname nonamer

Биоробот — кот

Ответить
Развернуть ветку
Bear gear
Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ганелес

Мочевой пузырь не справляется?

Ответить
Развернуть ветку
Северин

А эти ученые могут изобрести россию, которая будет катиться в гору, а не в пропасть? 😭

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

Какие-то государства на территории сегодняшней РФ, которые не идут по пизде - тяжело, но реально.

А сегодняшнюю РФ и чтобы не в пизду? Нереально. Это же Уроборос - только из жопы голову голову вытащил и опять ещё глубже засунул... Ибо как только он поднимет голову - подтянутся и головы граждан, а тогда головы господ уже покатятся. Кому это надо? Первый придётся думать за себя самим, а вторых утилизируют...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

ниче не понял. а то что машины с одним двигателем давно уже в гору могут подниматься? в чем прикол?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Зимин

я вот тоже про это подумал

Ответить
Развернуть ветку
Фаназович

А они могут разработать такую технологию чтобы Путлер укатился нахуй?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ганелес

Да их много уже, остаётся только применить

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

Это к российским изобретателям.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лагутин
Ответить
Развернуть ветку
Mayers

Учёные изобрели колесо ..

Ответить
Развернуть ветку
Порядочный пришелец

Отлично, спасибо, теперь катиться к хуям можно в обе стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Слабаки..не нарушили ни одного законы физики.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Chernov

Может показаться невероятным, но обычные автомобили, даже "Москвич-402", тоже умеют катиться в гору! Пока не кончится, ну это, что у них там... Подача питания к двигателю.
Я сам видел.

Ответить
Развернуть ветку
Медный микрофон

Катящееся вверх колесо было показано как минимум в 2009 году: https://youtu.be/_ve4M4UsJQo?t=25. Выглядит как компьютерная графика, но это возможно в реальной жизни. Для этого нужно, чтобы центр массы колеса был наверху. Таким образом колесо будет перемещаться наверх, но центр массы будет спускаться вниз, то есть законы физики не будут нарушены. Колесо может так катиться на ограниченное расстояние.

Ответить