Технологии
Сергей Звезда

Закон о мессенджерах не начал работать, хотя он вступил в силу месяц назад

Минэкономики предложило устроить «значительный переходный период».

Закон об идентификации пользователей мессенджеров вступил в силу 1 января 2018 года, но до сих пор не заработал в полном объёме, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Закон требует от мессенджеров идентифицировать своих пользователей по абонентскому номеру, для чего сервис обязан заключить договор с оператором связи. Однако власти пока не утвердили, как мессенджеры и операторы должны взаимодействовать. Этот и другие подзаконные акты пока не прошли согласование в правительстве.

29 января Минэкономики раскритиковало законопроект Минкомсвязи, поскольку в его нынешней версии мессенджеры будут вынуждены платить операторам за то, чтобы идентифицировать пользователей. Ведомство уверено, что договоры между мессенджерами и операторами должны быть безвозмездными.

В Минэкономики подчеркнули, что Google Talk, Skype, Confide, Ansa и другие мессенджеры не требуют идентификации пользователей по номеру телефону и не могут выполнять закон. Ведомство предложило отложить вступление закона в силу и провести «значительный переходный период», но не уточнило конкретных сроков.

Юрист компании «Агора» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Telegram, заявил: «В целом мессенджеры пока не начали исполнять закон, и в ближайшее время вряд ли стоит этого ожидать». Технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелянов отметил, что компания готова выполнять закон.

#мессенджеры #законы