{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии
DTF

Марк Цукерберг показал прототипы VR-гарнитур «с технологиями будущего» Статьи редакции

Цель компании — создать устройство, в котором виртуальную реальность почти нельзя будет отличить от настоящего мира.

В середине июня Meta* провела закрытый показ прототипов VR-гарнитур для журналистов. Компания продемонстрировала несколько экспериментальных образцов шлемов, в каждом из которых специалисты реализовали ту или иную технологию, недоступную в большинстве современных устройств.

Марк Цукерберг заявил, что создавая эти прототипы, компания преследует цель разработать VR-гарнитуру, в которой виртуальная реальность практически не будет отличаться от реального мира. По его словам, образцы помогут инженерам пройти так называемый «визуальный тест Тьюринга».

В рамках презентации руководитель также подтвердил, что запуск премиальной VR-гарнитуры под кодовым названием Project Cambria по-прежнему запланирован на 2022 год. Цукерберг не поделился подробностями об устройстве.

Holocake 2

В прототипе Holocake второго поколения инженеры используют голографическую оптику и особую технику изгиба лучей света, которая позволяет заменить в VR-гарнитуре толстую преломляющую линзу. В результате этого образец значительно тоньше, чем современные шлемы виртуальной реальности.

Марк Цукерберг подчеркнул, что это лишь прототип и компании нужно провести ещё очень много исследований, чтобы сделать подобное устройство безопасным, недорогим в производстве и эффективным для работы.

Starburst

Один из самых крупногабаритных прототипов, созданных компанией. Тяжёлая и громоздкая VR-гарнитура, которую во время использования нужно держать за ручки, обеспечивает изображение в высоком динамическом диапазоне с яркостью до 20 000 нит. По словам Марка Цукерберга, компания использует этот прототип в качестве испытательного стенда. Кроме того, инженеры ищут способы сделать конструкцию менее габаритной и тяжёлой.

Butterscotch

Разрешение экрана в прототипе в 2,5 раза больше чем у Quest 2 — 1832х1920 пикселей на каждый глаз. Чтобы добиться этого, специалистам пришлось уменьшить поле зрения пользователя VR-гарнитуры. Такое разрешение рекордное для устройств линейки Quest, но некоторые производители премиальных шлемов виртуальной реальности, включая фирму Varjo, уже выпустили устройства с более продвинутыми экранами.

Фото других прототипов

*Компания Meta признана в РФ экстремистской.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Подозрительный Кот
Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

це братишка?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Перша приватна цвяхарня

Тоже мне новость. Правительство РФ в такой хуйне уже лет 10 ходит.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Мы все в матрице уже 10 раз :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nocturne

И там наверное на левом экране показывает говно, а правый сломан

Ответить
Развернуть ветку
Свиное Рыло

когда все это будет в виде линз или голограм - тогда стучите

а так гробина весом под 3 кг на голове - ну его нах

Ответить
Развернуть ветку
Miku Hatsune

Уже было, жаль свернули...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
KIBØUNE

3кг? Oculus Quest 2 весит 503 г

Ответить
Развернуть ветку
nifago

600 грамм, но 30 минут работы в основном у всех.

Ответить
Развернуть ветку
Звездный огонь
Цель компании — создать устройство, в котором виртуальную реальность почти нельзя будет отличить от настоящего мира

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мельник

Чтобы обеспечить нам еблю мозга на годы вперед проблемами по типу прав NPC и нужно ли наказывать за их нарушение

Ответить
Развернуть ветку
Повседневный месяц

Метавселенная

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вафельный торт со сгущёнкой

После того как фб собрал вотсап/инстаграм, они по сути агрегировали ключевые соцсеточки. Но публичная компания должна развиваться, марк пытается продавать акционерам виденье более интенсивного социального опыта через vr вот. В духе что тебе не надо ехать к бабушке в аризону чтобы поговорить "вживую". Они в частности думают и про симуляцию других органов чувств, не только зрение, но это сильно сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Jereyaut

По первому каналу виртуальную реальность не отличить от настоящего.

Ответить
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappy против войны

То есть их лучшие придумки — лазер, разрешение повыше или экран поярче? Надеюсь, хоть времени на всё это потратили немного

Ответить
Развернуть ветку
K.A.

А для VR особо новых технологий — мне кажется — сейчас и не надо. Как раз больше разрешение, меньше размер, дольше автономная работа.

Вопрос в том, как это сделать, так чтобы очки не были печкой, не умирали за час и не стоили как чугунный мост. 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Boris Gaykovich
*Компания Meta признана в РФ экстремистской

Что тут скажешь.
Привет от Ильфа и Петрова.

Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души" и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред"

Россия вообще сделала хоть что-то за весь период своего существования, что как-то улучшило жизнь в мире?

Ответить
Развернуть ветку
Йолкин

Автомат Калашникова!

Ответить
Развернуть ветку
Min Cho

Если построят железный занавес 2.0 еще как улучшат!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лагутин

думаю, рекламировать нужно не хуйню, которую ты на лбу не должен и замечать-то, а сам виртуальный мир, а то пока я на глаза это не напялю, я не узнаю, что такое 1832х1920 пикселей на зрачок и 20 тыщь нит

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Меня в VR адски укачивает

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey

Фигня это всё... Толи дело сода, вот это да...

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Хуйню показал. Технологии ещё совершенно не того уровня чтобы это было надо кому-то кроме гиков и Ютуб обзорщиков

Ответить
Развернуть ветку
Барбарис Чеддерчиз

Это еще не считая всей той пурги про метавселенные - было такое уже у сони, playstation home кажется называлось… оказалось нахрен никому не нужным

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gaykovich

Мне надо, например

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Smalj

Ну не зря же окулус квест продался в количестве 10 млн штук за два года, значит люди интересуются только вопрос стоял в цене

Ответить
Развернуть ветку
Менясложнонайтиилехкопатерять

А зачем не отличать реальный мир от виртуального?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Smalj

Что бы родная говень была и в виртуале, представь заходишь ты в вр а там родной бомж возле забора, бабки сидят на скамейке и обсуждают все важные вопросы в мире, сосед уже в который раз пытается завести свою капейку, ах романтика

Ответить
Развернуть ветку
Проедемте в Братеево

Не взлетит пока не сделают нормальный вид, как у обычных очков

Ответить
Развернуть ветку
пустое множество

ну чё, благодарим вр заранее за то, что будет чем себя занять, когда выходить на улицу станет невозможно/слишком опасно для здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Tobio Romero

Охуенно. Подумал что бля неудобно это максимально все и представил что это могло бы работать как на супер тонкой пленке, подобно как когда мы смотрим в калейдоскоп или на фото пленки, когда позади яркий свет. Чем ярче свет, тем насыщенней картинка. И прикольно бы все в обычных очках под лампами сидели в темноте и с другой стороны было бы зеркало видно что ты там делаешь

Ответить
Развернуть ветку
Afiq

Застанем ли мы всё это. Сейчас ебанутые обменяются ударами ЯО, и назад...к истокам...в саванну, потом на деревья.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew K.

Мне кажется ебанутый вполне себе один

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
RAA

Так, Марк, давай уже отключай эту херню от меня, что-то мне эта вселенная не заходит уже.

Ответить
Развернуть ветку
Данил

Я бы жил хикканом в мета вселенной, а хули нет
И так сижу дома и зарабатываю гроши, дома сижу и отдыхаю
На балконе можно и воздухом подышать.
Марк, выкатывай, я готов потреблять это дерьмо

Ответить