Технологии
Александр Фаст

«ВКонтакте» заблокировала девять «колумбайн-сообществ» за побуждение к суициду

В их числе — одна из популярнейших страниц по этой теме.

Администрация «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировала девять сообществ, посвящённых стрельбе в американской школе «Колумбайн», сообщили представители ведомства. Руководство соцсети также удалило несколько постов о «колумбине» в других сообществах.

Данные группы содержали противоправную информацию, способную побудить несовершеннолетних к асоциальным поступкам, результатом которых могли стать действия суицидального характера.

В число заблокированных страниц также вошло одной из крупнейших сообществ, которое ранее упоминали федеральные телеканалы.

Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что их служба модерации не только оперативно (обычно, в течение часа) реагирует на требования госрегуляряторов, но и ведёт собственный мониторинг сообществ и пользователей, пропагандирующих суицид.

У нас огромный список хэштегов, связанных с этой темой, и он постоянно обновляется, но мы, естественно, его не раскрываем, чтобы не повышать их популярность.

пресс-служба «ВКонтакте»

В то же время, представители пресс-службы «ВКонтакте» затруднились пояснить, относятся ли ранее заблокированные группы про «колумбину» к числу тех, про которые сообщили в Роскомнадзоре: «Ежедневно модерация блокирует десятки сообществ, призывающих к насилию».

19 января Роскомнадзор анонсировал блокировки групп в соцсетях, посвящённых насилию в школах, по аналогии с группами суицидальной тематики. Подобные меры в ведомстве согласовали с Минкомсвязи. Тогда же представители «ВКонтакте» заявили, что руководство соцсети уже заблокировало несколько страниц, посвящённых «колумбине».

#блокировки #школа5 #школа127