Технологии
Николай Чумаков

Суд в Калифорнии признал Tinder Plus виновным в дискриминации пользователей старше 30 лет

Они платили за премиум-подписку 20 долларов вместо 10 долларов.

Калифорнийский апелляционный суд признал, что сервис Tinder дискриминировал пользователей по возрасту и нарушил закон штата о гражданских правах. Пользователь приложения подал на компанию в суд после того, как его попросили заплатить больше, чем клиентов младше 30 лет.

В Tinder пользователи могут отматывать лайки назад, ставить неограниченное количество лайков и менять своё местоположение, если купят премиум-подписку Tinder Plus. Она доступна с 2015 года и стоит 10 долларов для тех, кому меньше 30 лет, и 20 долларов для тех, кто старше.

Житель Калифорнии подал на Tinder в суд и обвинил в дискриминации по возрасту. Судья встал на его сторону и постановил, что ценообразование не может быть основано на классовом или возрастном признаке. Представитель компании отметил, что разница в цене обоснована тем, что молодые пользователи менее состоятельны, чем старшие.

Пока неясно, какие могут быть последствия для Tinder после этого решения: компания не комментировала, готова ли она менять свою ценовую политику. Также она может обжаловать приговор в Верховном суде штата.

#технологии #tinder #суды