Технологии
Александр Фаст

Приложения Telegram пропали из App Store сразу в нескольких странах

Что именно произошло — неизвестно, но разработчики говорят о «незначительных проблемах».

Пользователи Telegram из нескольких стран мира (в том числе из России) заметили, что основное приложение мессенджера и его адаптированная версия Telegram X пропали из магазина приложения App Store.

Обновлено в 12:35: Павел Дуров заявил, что Apple удалила приложения из-за «недопустимого контента», но не объяснил, какого именно. Он отметил, что разработчики ожидают восстановления в App Store.

По данным некоторых из пользователей, мессенджер нельзя было найти по поисковым запросам в App Store.

Страницу Telegram также не удавалось открыть по прямой ссылке.

По словам создателя Telegram Павла Дурова, пропажа приложений мессенджера из App Store — это «незначительная проблема», и обе программы вскоре снова должны стать доступны для установки.

Пользователи Reddit предположили, что пропажа приложений Telegram может быть связана с действиями самих разработчиков мессенджера: якобы они пытались загрузить новую версию программы в App Store, но по ошибке удалили его из магазина приложений для iOS.

В то же время, приложение Telegram оставалось доступным в другом виртуальном магазине Apple — App Store для настольной операционной системы macOS (а также в магазине Google Play).

Скриншот страницы Telegram в AppStore для macOS

#технологии #telegram