Технологии
Mayya Gavasheli

Автор иска о разнице цен на книги для iOS и Android отозвал претензии к «ЛитРес»

Он предложил Apple направить сэкономленные деньги на благотворительность.

Предприниматель и бизнес-консультант Кирилл Прядухин отозвал иск против сервиса для онлайн-чтения книг «ЛитРес», об этом он сообщил vc.ru. Заявление об отказе от требований было направлено в Пресненский суд Москвы 2 февраля.

Представитель сервиса рассказал изданию, что «ЛитРес» получил иск, но заявление об отказе пока не поступило. Сам Прядухин не объяснил, почему отозвал иск.

Пусть лучше Apple сумму иска потратит не на возмещение, а на раздачу бесплатных книг бедным детям, которая и так бы пошла на благотворительность после выигрыша, но при этом потерялось бы много времени.

Кирилл Прядухин

О подаче иска стало известно 15 января, причиной стала разница цен на одни и те же книги для разных операционных систем — iOS и Android. Прядухин обвинил компанию в обмане и потребовал возместить моральный ущерб в размере миллиона рублей.

Гендиректор сервиса Сергей Анурьев пояснил, что Apple устанавливает цену в одностороннем порядке. У Google Play нет фиксированного ценника, а поскольку Google предоставляет скидки на книги, их стоимость отличается. Таким образом компания не нарушает закон на рынке, который в России пока не регулируется.

#книги #технологии #бизнес