Технологии
Сергей Звезда

Маск пообещал переименовать огнемёты в «неогнемёты», чтобы обойти таможенные правила

Так он надеется доставить товар покупателям.

Скриншот с сайта The Boring Company – «Все огнемёты проданы»

Основатель Tesla и Space X Илон Маск рассказал о трудностях, которые возникли при доставке огнемётов его компании The Boring Company покупателям. По этой причине предприниматель объявил о ребрендинге.

По словам Маска, некоторые таможенные службы отказались пропускать огнемёты. Он не уточнил, имеет ли в виду США или другие страны. В надежде обойти ограничения глава The Boring Company собрался переименовать огнемёты в «неогнемёты».

Предположительно, во многих странах огнемёт Маска могут классифицировать как оружие — оно зачастую запрещено к ввозу, если не предназначено для охоты или занятия видами спорта. Однако ранее предприниматель утверждал, что Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ США одобряет такие продукты.

В ответ ведомство подчеркнуло, что «не знает, почему Маск так сказал», поскольку они не занимаются вопросом огнемётов. В Калифорнии, где базируется The Boring Company, и во многих других американских штатах огнемёты не считаются огнестрельным оружием и не регулируются законом.

На этом фоне депутат ассамблеи Калифорнии Мигель Сантьяго заявил о намерении запретить продажи огнемётов Маска: по мнению законодателя, они станут проблемой для полицейских и пожарных, а штату грозит «худший сезон лесных пожаров» в истории.

В то же время таможенная служба Канады разрешила ввозить в страну «невоенные» огнемёты, в том числе и продукцию Маска. Как предупредили юристы, огнемёт не находится под запретом, но может быть использован при незаконной деятельности. В этом случае нарушителю грозит ответственность.

Хотя огнемёты доставят клиентам по предзаказам не ранее апреля 2018 года, на eBay уже начали их перепродавать. Если устройства изначально стоили 500 долларов, то на сайте интернет-аукциона их цена в среднем составляет 1-2 тысяч долларов и в некоторых случаях достигает 24999 долларов.

К 1 февраля Маск продал все 20 тысяч огнемётов, которые разобрали за четыре дня. Перед этим The Boring Company, которая занимается прокладкой тоннелей, торговала кепками.

#технологии #маск #огнемётымаска