Технологии
Ольга Жигулина

«Яндекс» начал считать водоёмом залитый дождевой водой котлован на месте Павелецкого долгостроя

В компании рассказали TJ, что это могло произойти благодаря дополняющим карту пользователям.

Пользователи русскоязычного Твиттера обратили внимание на то, что котлован замороженной стройки на Павелецкой площади отражается на картах как водоём.

В «Яндексе» рассказали TJ, что «водоём» мог появиться на карте благодаря пользователям, которые её дополняли.

«Яндекс.Карты» обновляются каждый день. Это происходит благодаря как штатным картографам, так и самим пользователям, которые дополняют карты через редактор — «Народную карту». На спутниковых снимках площади видно углубление, похожее на котлован с водой, которое «народные картографы» скорее всего приняли за водоём и поместили на карту.

Прямо сейчас сложно оценить, в каком состоянии этот участок, однако, судя по опубликованному проекту реконструкции, там действительно предполагается небольшой водоём. В таком случае это дополнение на карте просто опередило своё время.

«Яндекс»

На этом месте собирались построить торговый центр. Начала строительство ещё до кризиса 2008 года ОАО «Павелецкая», входившая в ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова. Однако из запланированных 120 тысяч м² компания успела возвести лишь 7365 м², проект был заморожен. В конце 2015 года на торгах в ходе банкротства «Павелецкой» фирма «Лэджи» приобрела недострой за 250 миллионов рублей. Однако в апреле 2016 года московская мэрия выпустила распоряжение об изъятии комплекса для госнужд, так как участок попадал в зону строительства транспортно-пересадочного узла. По данным «Ведомостей», распорядительный документ об изъятии объекта позже был отменён.

#карты #яндекс #соцсети