{"id":2124,"url":"\/distributions\/2124\/click?bit=1&hash=cb486ad033fc4681144b9dcb5bea9174c7b1186d3f634c0396acf30d50ab5312","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0432\u0441\u0451 \u0435\u0449\u0451 \u0441\u043c\u0435\u0451\u0442\u0441\u044f \u0441 \u0448\u0443\u0442\u043e\u043a \u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0441\u043e\u0434\u044b","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"0c8184f5-e991-5fb1-805a-302a5e5fb506","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии

«Яндекс» выложил в открытый доступ YaLM 100B — нейросеть для генерации и обработки текстов на 100 млрд параметров Статьи редакции

Она может выдавать ответы на русском и английском языках.

Это самая большая GPT-подобная модель, доступная всем желающим, рассказали TJ в «Яндексе». «Выкладывая YaLM 100B в открытый доступ, мы рассчитываем, что это даст толчок развитию генеративных нейросетей», — рассказал генеральный директор «Яндекс. Технологий» Пётр Попов.

YaLM 100B содержит 100 миллиардов параметров — больше, чем какая-либо и существующих моделей для русского языка, отметили в «Яндексе». Модель определяет принцип построения текста запроса и генерирует новый, опираясь на законы лингвистики и свои знания о мире. YaLM может создавать описания товаров и видео, слоганы для рекламных кампаний, стихи, поздравления в разных стилях речи.

Модель обучали на суперкомпьютерах «Яндекса». В 2021 году исследователи сочли их самыми производительными в России и Восточной Европе, включив в мировой рейтинг Top500. В процессе обучения YaLM 100B обработала около 2 ТБ текстов из открытых датасетов и интернета на английском и русском языках.

Модель предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0 и доступна на GitHub.

Редакторы TJ уже протестировали YaLM 100B. Вот примеры её ответов

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Jerod alp

Нейрозануда

Ответить
Развернуть ветку
Chef

и яндексовский нейропиздешь

Ответить
Развернуть ветку
Всрато

Сначала хотел написать "да вроде норм отвечает". Потом увидел топовый комент. Передумал

Ответить
Развернуть ветку
Jereyaut

Найден спичрайтер Пескова.

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

И дурова

Ответить
Развернуть ветку
Майка Ника

Ни одного острого вопроса! НИ ОДНОГО!!!1!111

Ответить
Развернуть ветку
darkAlert

Не устану повторять - Яндекс полностью дескридитировал себя после участия в пропаганде в новостях, и фильтрации выдачи в поиске. Потому должен быть байкотирован. К разработчикам претензий нет, но к самому юр. лицу - претензии громадные. Я лично ещё в марте съехал со всех их сервисов. Разве что почта ещё осталась

Ответить
Развернуть ветку
Rond
байкотирован

байрактирован

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Да пошел ты нахуй.
Не трогайте прогеров блядь.
Они соль земли.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
фискальный регистратор

Так это же фэсэбэ конторка. Ресурс отжали же и весь сегмент

Ответить
Развернуть ветку
Заинтересованный яд

Не читал, не читаю и не буду читать Яндекс новости и не использую поисковик

Ответить
Развернуть ветку
Средний ихтиандр

К разработчикам претензии как раз таки есть. Не ко всем, конечно, но к тем, кто занимается Яндекс.Новостями - точно есть и довольно интересные. Также есть вопросы к тем, кто фильтрует поисковую выдачу - это из того, что вспомнил. Наверняка найдется еще много людей в разных подразделениях, так или иначе причастных к тому, как Яндекс воспринимается на сегодняшний день.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Marek Johnson

Есть гипотеза, что Яндекс выкидывает в опенсорс проекты с которых свалили ключевые разработчики (YDB, YaLM), в надежде что их кто-то поможет поддерживать (те же бывшие разработчики, но уже из-за бугра).

Ответить
Развернуть ветку
Sail

На что съехал

Ответить
Развернуть ветку
fake

Судя по примерам на скринах - что-то на уровне чат ботов из 2010-2013
Те тоже не умели на некоторые вопросы формировать ответ и просто добавляли к вопросу 2-3 слова

Ответить
Развернуть ветку
Anti-gravity cake
Редакторы TJ уже протестировали YaLM 100B. Вот примеры её ответов

О, у вас появился в штате айтишник?

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Нет, редакция просто передавала свои вопросы яндексу, а тот отправлял скриншоты ответов

Ответить
Развернуть ветку
Академический утюг

Ширяев что ли? там же мощности пиздец надо поднимать для работоспособности этой сетки... или за облако платить по 100$ час

Ответить
Развернуть ветку
darkAlert

Не удивлюсь если они же помогают пригоженским ботов делать и мониторить комменты

Ответить
Развернуть ветку
мангуст

вопросик. у tj есть своя ферма видеокарт или шо?

The model is supposed to run on multiple GPUs with tensor parallelism. It was tested on 4 (A100 80g) and 8 (V100 32g) GPUs, but is able to work with different configurations with ≈200GB of GPU memory in total
Ответить
Развернуть ветку
Adel Prokurov

ТЖ работает на серверах ФСБ РФ

Ответить
Развернуть ветку
Академический утюг

в облаке можно, но вопрос все равно актуальный да, Ширяев балуется наверн

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

не впечатлило.
Большинство ответов с стиле "сам дурак".
Не понимаю за что там дали премию этому говну

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

жаль

Ответить
Развернуть ветку
Нейроорлов

Давай БЕЗ ЭТОГО

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Способный самолет

характер Алисы

Ответить
Развернуть ветку
Пятая колонка

Интересно спросить про войну :) на пятнашку потянет?)

Ответить
Развернуть ветку
Olma

Где вопрос про стоимость персональных данных?

Ответить
Развернуть ветку
Любомудрый ушкуйник vs войны

Утёк в сеть

Ответить
Развернуть ветку
Пончиковый маффин

Есть версия в сети? Чтобы не скачивать овердохуя и не красноглазить

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин

Яндекс создал Капитана Очевидность.

Ответить
Развернуть ветку
Академический утюг
«Яндекс» выложил в открытый доступ

... и еще базу данных пользователей такси как бонус.

Ответить
Развернуть ветку
Gotash

Как же заебали нытики в комментариях, которые любую новость приплетают к войне. Господи ж вы долбоебы конченные. Причем здесь война и Яндекс? Что должен делать Яндекс по вашему? Идти против власти страны в которой они работают? Блять, Тинькофф пошел, где он теперь? Вы долбоебы конченные, научитесь думать.

Ответить
Развернуть ветку
Средний ихтиандр

Чел, ты... Яндекс - один из самых популярных поисковиков в России, наряду с Гуглом. Помимо поисковика, у Яндекса имеется огромное количество сервисов, так или иначе используемых гражданами необъятной. Суть в том, что в поиске, в Новостях, и, я уверен, в других сервисах есть критерии и система фильтрации контента в пользу провластной риторики, в пользу того, что в Украине спецоперация, что все хорошо и т.д. и т.п. Поднимались много раз связи Яндекса с АП, недавно у них даже всплывал инсайд о том, какие новостные агентства и порталы "хорошие", а какие - "плохие" Огромное количество людей не знает правды, а получает информацию под соусом либо "не все так однозначно", либо "мы бомбим только военные объекты". Короче, наброс засчитан

Ответить
Развернуть ветку
Финский цвет

"скажи Навальный"

Ответить
Развернуть ветку
Организационный волк

и хуй с ним

Ответить
Развернуть ветку
Некий пользователь

а есть юайная версия?

Ответить
Развернуть ветку
дорогой БРАТ Донателло

помню времена когда в яндексе переживали из-за того что генерилка рефератов будет использоваться ушлыми чуваками для генерации говносайтов в промышленных масштабах.

забавно что про это вообще перестали думать.

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

это даст толчок....
Ой, похоже лахтаботы обосрались и не справляются. Теперь эфир засрут нейродерьмищщем усложнив поиск нужной информации и фактажа. Слабовики жгуть.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Это было понятно моделистически с года так 18ого

Ответить
Развернуть ветку
Дамбили Бамбас Бас Бас

а она денацифицирована?

Ответить
Развернуть ветку
BigBrotherBear

YaLM 100B = Душнина.

Кратко и чётко.

Ответить
Развернуть ветку
Весенний парфюмер

Даже сервисок не развернули потыкать, видать совсем жопа с железками.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

И даже тут не протестили consistency. Постите разговоры а не отдельный обмен репликами

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Вот многие говорят что ботов легко вычислить по несодержательности ответов. С другой стороны некоторые люди так умудряются жить.

Причём ты слушаешь и вроде смысл есть, но сути нет. Короче когда нейросеть сможет ответить «Бро, заебал, давай я покажу что умею. Твои человеческие вопросы не имеют никакого смысла. Ваше мышление завязано на речи, а речь на мышлении. Все что вы делаете по жизни в плане умственном — перекладываете одни слова в другие чтобы хоть как-то заставить двигаться объекты физического мира, для того чтобы получить энергию в виде еды и тепла или пощекотать нейроны чем-то знакомым».

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Направление вполне (речь у людей завязана на мир сильно) — и причина почему нам для речи особо не надо много текстов читать

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка

Последняя хороша

Ответить
Развернуть ветку
Критический череп

И что с этим делать ?

Ответить
Развернуть ветку
Истинный окулист
В процессе обучения YaLM 100B обработала около 2 ТБ текстов из открытых датасетов и интернета на английском и русском языках

Предварительно одобренных товарищем майором

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Майоров не хватит — это столько текста сколько не прочитать

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Нейроалиса

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мельник

Кремлеботы теряют работу через 3…2…

Ответить
Развернуть ветку
Любомудрый ушкуйник vs войны

Кроссовер, который мы заслужили

Ответить
Развернуть ветку
MediaMetriqa

Яндекс. Всё тайное становится явным

Ответить
Развернуть ветку
Любомудрый ушкуйник vs войны

Сос мыслом

Ответить
Развернуть ветку
Дон Карлионе

Почему про плешивого не спросили?

Ответить
Развернуть ветку
Медленный браслет

Блин, а есть бот для телеги?

Ответить
Развернуть ветку
Tyoma Anahoret

А эта хуйня отличается чем-то от Алисы?

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Не имею понятия что там за модель — тут понятно что трансформер

Ответить
Развернуть ветку
топлёный жир

а на ваш вопрос ответит робот Фёдор..

Ответить
Развернуть ветку
ПавуКiшка

Эту нейросеть с царя писали, что ли? "Потому что потому".

Ответить
Развернуть ветку
апологет остракизма

Хуйня. Нейро хуйня.

Ответить