Технологии
Дамир Камалетдинов

Первый взгляд на «умные» очки Vaunt от Intel, которые выглядят как обычные очки

В них нет экрана, камер, кнопок и микрофонов, но есть дополненная реальность.

Издание The Verge получило эксклюзивную возможность протестировать новые «умные» очки от Intel. До этого сообщалось, что компания планирует выпустить их в 2018 году.

Редактор The Verge Дитер Бон (Dieter Bohn) отметил, что со стороны Vaunt выглядят как совершенно обычные очки. Очки весят меньше 50 грамм и проецируют на сетчатку правого глаза изображение разрешением 400 на 150 пикселей с помощью голографического отражателя в линзе.

Создатели устройства отметили, что это безопасно: в очках использован маломощный лазер первого класса, который не нужно даже сертифицировать.

Так как изображение проецируется прямо на сетчатку, оно всегда находится в фокусе глаза и работает с любыми линзами. На работу очков не влияют дальнозоркость или близорукость.

Фото The Verge

Чтобы очки нормально работали, перед их использованием необходимо провести измерение зрачков глаз. Это стандартная процедура, как и при покупке обычных очков. Она нужна, чтобы расположить экран в поле зрения пользователя и в удобном месте. По словам Бона, когда он переводил взгляд в сторону от экрана, он его не видел, и этот опыт «отличается от взаимодействия с любыми другими экранами».

Журналист отметил, что хоть в Vaunt нет вибромотора или динамика, он не пропускал уведомлений, потому что движение на экране хорошо заметно боковым (периферийным) зрением. Разработчики Intel рассказали The Verge, что намеренно создавали экран, который не будет «надоедать».

Бон рассказал, что привык к экрану всего за час и мог спокойно разговаривать и одновременно читать что-то на дисплее «умных» очков. Однако, по его словам, это может стать одной из проблем устройства, так как в случае со смартфоном или «умными» часами всегда можно заметить, что собеседник отвлёкся. В случае с очками Vaunt помимо едва заметного мерцания в углу линзы ничто не намекает на использование очков.

Очки будут связаны со смартфонами по Bluetooth и получат собственный набор приложений. Каких именно, пока не известно.

Сначала Vaunt хотят распространять по программе «раннего доступа» для разработчиков. Остаётся неизвестным, когда устройство станет доступно для всех желающих.

В 2014 году Google пыталась запустить похожий продукт — «умные» очки Google Glass с дисплеем, камерой, микрофоном и дополненной реальностью. В январе 2015 года компания прекратила продажи устройств и объявила о «перезагрузке» проекта.

#технологии #видео