Технологии
Николай Чумаков

Минобороны обвинило «Фонтанку» в раскрытии личных данных военных за обнаружение лазейки на сайте

Издание рассказало, что любой пользователь сайта министерства может узнать зарплаты и должности военных.

«Фонтанка» рассказала о уязвимости на сайте Минобороны, благодаря которому любой пользователь может узнать личные данные военных. В ответ министерство обвинило издание в раскрытии информации о погибшем в Сирии солдате.

Как пишет «Фонтанка», пользователи сайта Минобороны могут узнать зарплату, должность и место службы, если укажет в личном кабинете дату рождения и личный номер военнослужащего. В качестве примера издание использовало информацию о погибшем в Сирии пилота Романа Филипова.

При этом издание указало, что фото документов Филипова опубликовали «блогеры», а информация о дате рождения «установили по странице в соцсети». До этого снимки документов погибшего пилота опубликовала исследовательская группа Conflict Intelligence Team.

«Фонтанка» отметила, что, судя по сайту Минобороны, «пилот получает в Сирии меньше, чем рядовой боец частной военной компании».

Если ввести данные в предложенную сайтом Минобороны форму, то можно узнать, что в среднем в месяц летчик в звании майора получает на руки немногим более 100 тысяч рублей. Выплата за декабрь оказалась больше – 249,5 тысяч рублей, но это с учетом дополнительного материального стимулирования в 140 тысяч рублей, а такое стимулирование, согласно приказу министра, может выплачиваться один раз в год.

«Фонтанка»

В ответ на публикацию Минобороны обвинило «Фонтанку» в публикации персональных данных пилота — заявление опубликовали РБК и петербургский канал «78». По мнению ведомства, издание перешло «границу допустимого», а правоохранительным органам стоит «дать свою оценку произошедшему».

Что касается работы личного кабинета военнослужащего, то после первого захода на страницу любой офицер или контрактник вводит туда свой уникальный пароль. К сожалению, у Романа не хватило времени зайти на свою страницу, — за него это сделал гражданин Коротков из «Фонтанки.

Минобороны

Журналист «Фонтанки» Денис Коротков и главред Александр Горшков опровергли публикацию личных данных. Они добавили, что в публикации использована информация, уже раскрытая Минобороны, а на скриншотах закрыты данные о конкретных суммах.

#технологии #хакеры #медиа