Технологии
Александр Фаст

«Ведомости»: Mastercard тестирует сервис, использующий кассы магазинов вместо банкоматов

Идеей также заинтересовались несколько крупнейших российских банков.

Безналичная оплата через POS-терминал с помощью Apple Pay. Фото Reuters

«Ведомости» сообщили, что платёжная система Mastercard тестирует возможность снятия с банковских карт ограниченного количества денег через терминалы безналичного расчёта.

Примерный механизм этой опции выглядит следующим образом:

Клиент оформляет покупку на кассе и называет кассиру сумму, которую хотел бы обналичить. Затем, как и при обычной покупке, расплачивается картой и вводит PIN-код. После одобрения операции банком, клиент получает названную наличную сумму.

По данным «Ведомостей», подобную технологию вместе с Mastercard тестируют и несколько крупнейших российских банков, включая ВТБ и «Русский стандарт». Представители «Русского стандарта» рассказали изданию, что уже «технологически готовы» предоставлять услугу.

Параллельно с Mastercard аналогичную систему тестирует Сбербанк — его технология отличается тем, что для получения наличных не нужно что-либо покупать. Правда этой опцией могут воспользоваться только держатели карт Сбербанка. И только в магазинах, которые обслуживает Сбербанк.

Представители Федеральной антимонопольной службы рассказали «Ведомостям», что Mastercard обращалась за экспертной оценкой нового механизма обналичивания денег. По предварительному мнению чиновников, снятие наличных на кассах «не приведёт к ограничению конкуренции».

#технологии #деньги