{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как это было: SpaceX запустила в космос самую тяжёлую ракету Falcon Heavy с Tesla на борту Статьи редакции

Чем запомнился успешный старт и что он способен изменить глобально.

@SpaceX

6 февраля основатель SpaceX Илон Маск впервые запустил в космос самую тяжёлую ракету-носитель в мире Falcon Heavy. На борт ракеты поместили личный спорткар предпринимателя Tesla Roadster, который отправился под песню Дэвида Боуи. Запуск признали успешным, а два ускорителя отделились и вернулись на Землю.

Как прошёл полёт, в чём его особенности и какие стоят задачи

Около 23:45 по московскому времени SpaceX впервые запустила Falcon Heavy с космодрома центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Эта стартовая площадка LC-39A, с которой отправляли «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом на Луну.

Запись запуска Falcon Heavy

Внутри ракеты находится старый автомобиль Маска Tesla Roadster вишнёвого цвета, в который посадили манекен в скафандре SpaceX. Машина заменяет настоящий груз, которым при первом запуске решено не рисковать.

View from SpaceX Launch Control. Apparently, there is a car in orbit around Earth.
«Вид из центра управления полетами SpaceX. Кажется, это машина вращается на земной орбите»

В капсулу с Tesla положили книгу «Автостопом по галактике», плакат с надписью «Не паникуй!», отсылающей к роману, и полотенце. На протяжении всего полёта будет играть песня «Space Oddity» Дэвида Боуи.

Только из прямого эфира SpaceX стало известно, что в Tesla положили устройство Arch с копиями книг из цикла «Основание» американского писателя-фантаста Айзека Азимова. Таким образом произведения сохранятся даже при самых суровых условиях. Книги отправили, чтобы сохранить человеческие знания на случай межпланетных путешествий. Это метафора к самому циклу, где рассказывалось об учёном, который предвидел уничтожение человечества и хотел спасти накопленные знания.

Полёт автомобиля в прямом эфире снимают несколько камер. Как долго продлится трансляция, пока не уточнялось.

Прямая трансляция полёта Tesla в космос

Боковые ускорители Falcon 9 отделились от ракеты и вернулись на землю для повторного использования. Вторая ступень выведет груз к Марсу, на орбиту Солнца.

После достижения орбиты Tesla останется путешествовать в космосе самостоятельно и с «открытым верхом». Машина не попадёт на Марс, но будет периодически приближаться то к нему, то к Земле.

Поскольку это испытательный пуск, миссия Falcon Heavy демонстрационна: необходимо проверить работоспособность ракеты. Также, разумеется, нужно доставить Tesla c «пассажиром» на орбиту и вернуть все три блока первой ступени ракеты на землю.

Что представляет собой Falcon Heavy

Falcon Heavy — первая ракета сверхтяжёлого класса компании SpaceX. Она состоит из двух ступеней: первая — это три блока, а вторая аналогична той, что используется на Falcon 9. Она способна нести до 16,8 тонн полезного груза при полёте к Марсу и до 63,8 тонн на низкую орбиту Земли.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

По указанным характеристикам Falcon Heavy превосходит другие современные ракеты от конкурентов SpaceX. Кроме того, это единственная сверхтяжёлая ракета, чья первая ступень полностью возвращается на землю.

Впервые Маск упомянул Falcon Heavy ещё в 2005 году и официально объявил о нём только в 2011 году. Запуск неоднократно откладывался, а шансы на успех оценивались невысоко. Изначально глава SpaceX считал, что если ракета не взорвётся на стартовой площадке, а взлетит, — это уже удача.

Чем важен запуск Falcon Heavy

Успешный старт ракеты поспособствует другим запускам

У SpaceX запланированы как минимум несколько запусков для её клиентов. В первой части 2018 года планируется запуск коммуникационного спутника Arabsat из Саудовской Аравии.

Не раньше июня Falcon Heavy полетит в космос по совместному проекту Space Test Program с Минобороны США. Так Пентагон выяснит, насколько ракета готова к перевозке грузов особой важности. В космос запустят специальный испытательный корабль LightSail с «солнечным парусом» для Планетарного общества США.

Успех Falcon Heavy ставит под вопрос программу NASA

По словам Маска, запуск Falcon Heavy обходится в 90 миллионов долларов. Это существенно дешевле аналога, который разрабатывается космическим агентством США: каждый старт Space Launch System (SLS) будет стоить от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов.

Если ракета от SpaceX докажет свою работоспособность, то возникнет вопрос, насколько нужен более дорогой государственный вариант. Справедливости ради, SLS способна выводить на орбиту грузы от 68 до 131,5 тонн.

Так или иначе Falcon Heavy может снизить стоимость запусков в целом и позволит выводить на орбиту более тяжёлые аппараты. Пилотируемых запусков не планируется.

В подготовке материала участвовал Дамир Камалетдинов.

0
269 комментариев
Написать комментарий...
Уральский американец

Тем временем в Роскосмосе

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый дым

Там Киселева показывают!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Будущий пистолет
Ответить
Развернуть ветку
Умный Гоша

В охуенное время живём всё-таки.
Забавно будет потом об этом в учебниках читать, лет через 20. Типа: «6 февраля Илон Маск запустил к Марсу свою Теслу с книгой „Автостопом по галактике” на ракете Falcon Heavy под музыку Дэвида Боуи».

Ответить
Развернуть ветку
Коммунистический яд

Хочу через лет 100 прочитать заметку в учебниках а-ля "8 декабря 2097 года исследователи корпорации SpaceX совершили первый варп-прыжок на экспериментальном корабле". Эх, мечты...

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Буржуазный дым

Красиво:

Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный дым
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Студенческий самолет
Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный дым

Паше отдельное спасибо за перевод. Включил обе трансляции.

Ответить
Развернуть ветку
Роковой якорь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Умный Гоша

Ну сработало же!

Ответить
Развернуть ветку
Аналогичный яд

Роскосмосу стоит брать уроки у Маска и по этой части тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Студенческий самолет

Когда Space X перепутала координаты

Ответить
Развернуть ветку
Низкий нос

Так все ресурсы выкачали на запад через офшоры, это благодаря этой луже Маск сегодня икорку есть будет на ужин

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Комплексный рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Громадный браслет

Я вот не беспокоить не включаю, но звук всегда выключен, только вибрация. Не понимаю, зачем надо, чтобы что-то постоянно звенело, звонило и так далее? Когда я сильно занят, сплю или что-то ещё, я и так не буду отвечать, читать и реагировать. В остальных случаях пропустить что-то весьма проблематично.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Критический паркур

Маск даже из комментаторов на лайфе и рт людей сделал (обычно там тот еще обезьянник)
Хотя надо будет еще утром глянуть срач

Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный чувак

а на сайте решили заработать на свою ракету

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Либеральный мангал

Когда просел Бетховен.

Ответить
Развернуть ветку
Смутный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный череп

Извините, но это было охуенно

Ответить
Развернуть ветку
Глухой пёс_анон

ТЖ, я тебя люблю, но иди ты нахер с пушем про это в 12 часов ночи

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий цветок

TJ запустил в космос чью-то задницу

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Незнакомый завод

Мы действительно просили Илона Ривовича совершить запуск чуть пораньше. Те же ребята из Роскосмоса просили передать ему, что лучше всё это сделать где-то в обед, потому что потом у них там была долгая планёрка. Но увы, сделали всё что могли.

Ответить
Развернуть ветку
Инженерный будильник

Наконец-то важный пуш за долгое время.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунистический яд
пришел беззвучный пуш
случайно увидел, ведь я не спал
бегу ругать тж за пуши
Ответить
Развернуть ветку
Позитивный Валера

Неужели ты реально настолько беспечен, что можешь позволить себе не ставить телефон перед сном в режим не беспокоить?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Нервный кофе

Маск последнее время устраивает дешевый пиар — машину в космос, дурацкие огнемёты... Устал?

То, что ракету запустил молодец конечно. Искренне желаю успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный дым

Всё правильно делает. Избавил тематику от лишней скуки и занудства. Так можно привлечь как можно больше людей интересоваться космосом и т. д.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
40 комментариев
Сердечный пистолет

почему это важно?

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый дым

Просто так, Павел Иванов II.

Ответить
Развернуть ветку
Слабый браслет

Потому что нахуй иди, вот почему

Ответить
Развернуть ветку
Коммунистический яд

А почему это не важно?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Математический диод

Самая быстрая тачка во вселенной

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ответственный чайник

Вернется позже.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Редкий блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Смутный американец

а чо тебя смущает?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Промышленный спрей

Илон Маск - пидор ебаный.

Ответить
Развернуть ветку
Подводной теркин30см

Вам с Илюхером, Меглиным и Пихто надо открыть рубрику под названием "посмотрите на меня, я не такой как все, мое мнение всегда противоположно большинству"

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Субъективный Валера

Звучит как цитата из дневника Дмитрия Олеговича за 7 февраля

Ответить
Развернуть ветку
Коммерческий пришелец

Слышь, за базар-то поясни.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Славный месяц

Мне показалось, что центральный свалился. Там в дыму был просвет и вроде не было видно его.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Незначительный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Умный Гоша

Ещё одна осталась

Ответить
Развернуть ветку
Алюминиевый бас

У меня ради этой новости даже каменты в мобильной Опере заработали. Вот что Маск животворящий делает!

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный пистолет

А у манекена не Том случаем фамилия? И не в звании ли майора он?

Ответить
Развернуть ветку
Скучный пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финский ключ

Чувак ты серьезно?)

Ответить
Развернуть ветку
Громкий Абдужаббор

Вот у них и взорвется

Ответить
Развернуть ветку
Слабый браслет

Интересно, сколько лет этот аппарат проживет на орбите?

Ответить
Развернуть ветку
Кровавый единорожек88

на орбите чего?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Газетный Гоша

Очень много лет, пока Солнце не взорвётся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Формальный завод

Не терпится уже увидеть, как Тесла будет разъезжать по просторам Марса......

Ответить
Развернуть ветку
Противный франт

Почему Маск такой офигенный?!

Ответить
Развернуть ветку
Социальный супер_стар

Да похуй на этого Илона Маска с ракетами... ГУФ ПТАХУ ПОБЕДИЛ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Телефонный кофе

как? когда? где?

Ответить