Технологии
Сергей Звезда

Как это было: SpaceX запустила в космос самую тяжёлую ракету Falcon Heavy с Tesla на борту

Чем запомнился успешный старт и что он способен изменить глобально.

@SpaceX

6 февраля основатель SpaceX Илон Маск впервые запустил в космос самую тяжёлую ракету-носитель в мире Falcon Heavy. На борт ракеты поместили личный спорткар предпринимателя Tesla Roadster, который отправился под песню Дэвида Боуи. Запуск признали успешным, а два ускорителя отделились и вернулись на Землю.

Как прошёл полёт, в чём его особенности и какие стоят задачи

Около 23:45 по московскому времени SpaceX впервые запустила Falcon Heavy с космодрома центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Эта стартовая площадка LC-39A, с которой отправляли «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом на Луну.

Внутри ракеты находится старый автомобиль Маска Tesla Roadster вишнёвого цвета, в который посадили манекен в скафандре SpaceX. Машина заменяет настоящий груз, которым при первом запуске решено не рисковать.

В капсулу с Tesla положили книгу «Автостопом по галактике», плакат с надписью «Не паникуй!», отсылающей к роману, и полотенце. На протяжении всего полёта будет играть песня «Space Oddity» Дэвида Боуи.

Только из прямого эфира SpaceX стало известно, что в Tesla положили устройство Arch с копиями книг из цикла «Основание» американского писателя-фантаста Айзека Азимова. Таким образом произведения сохранятся даже при самых суровых условиях. Книги отправили, чтобы сохранить человеческие знания на случай межпланетных путешествий. Это метафора к самому циклу, где рассказывалось об учёном, который предвидел уничтожение человечества и хотел спасти накопленные знания.

Полёт автомобиля в прямом эфире снимают несколько камер. Как долго продлится трансляция, пока не уточнялось.

Боковые ускорители Falcon 9 отделились от ракеты и вернулись на землю для повторного использования. Вторая ступень выведет груз к Марсу, на орбиту Солнца.

После достижения орбиты Tesla останется путешествовать в космосе самостоятельно и с «открытым верхом». Машина не попадёт на Марс, но будет периодически приближаться то к нему, то к Земле.

Поскольку это испытательный пуск, миссия Falcon Heavy демонстрационна: необходимо проверить работоспособность ракеты. Также, разумеется, нужно доставить Tesla c «пассажиром» на орбиту и вернуть все три блока первой ступени ракеты на землю.

Что представляет собой Falcon Heavy

Falcon Heavy — первая ракета сверхтяжёлого класса компании SpaceX. Она состоит из двух ступеней: первая — это три блока, а вторая аналогична той, что используется на Falcon 9. Она способна нести до 16,8 тонн полезного груза при полёте к Марсу и до 63,8 тонн на низкую орбиту Земли.

Блок instagram недоступен

По указанным характеристикам Falcon Heavy превосходит другие современные ракеты от конкурентов SpaceX. Кроме того, это единственная сверхтяжёлая ракета, чья первая ступень полностью возвращается на землю.

Впервые Маск упомянул Falcon Heavy ещё в 2005 году и официально объявил о нём только в 2011 году. Запуск неоднократно откладывался, а шансы на успех оценивались невысоко. Изначально глава SpaceX считал, что если ракета не взорвётся на стартовой площадке, а взлетит, — это уже удача.

Чем важен запуск Falcon Heavy

Успешный старт ракеты поспособствует другим запускам

У SpaceX запланированы как минимум несколько запусков для её клиентов. В первой части 2018 года планируется запуск коммуникационного спутника Arabsat из Саудовской Аравии.

Не раньше июня Falcon Heavy полетит в космос по совместному проекту Space Test Program с Минобороны США. Так Пентагон выяснит, насколько ракета готова к перевозке грузов особой важности. В космос запустят специальный испытательный корабль LightSail с «солнечным парусом» для Планетарного общества США.

Успех Falcon Heavy ставит под вопрос программу NASA

По словам Маска, запуск Falcon Heavy обходится в 90 миллионов долларов. Это существенно дешевле аналога, который разрабатывается космическим агентством США: каждый старт Space Launch System (SLS) будет стоить от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов.

Если ракета от SpaceX докажет свою работоспособность, то возникнет вопрос, насколько нужен более дорогой государственный вариант. Справедливости ради, SLS способна выводить на орбиту грузы от 68 до 131,5 тонн.

Так или иначе Falcon Heavy может снизить стоимость запусков в целом и позволит выводить на орбиту более тяжёлые аппараты. Пилотируемых запусков не планируется.

В подготовке материала участвовал Дамир Камалетдинов.

#разборы #технологии #маск #spacex #falconheavy