Технологии
Дамир Камалетдинов

Исследование: Женщины-водители Uber зарабатывают меньше мужчин, потому что реже работают и медленнее ездят

Они получают на 7% меньше своих коллег мужского пола.

Средний заработок мужчин и женщин в Uber в США за час

Женщины-водители Uber зарабатывают на 7% или на 1,2 доллара в час меньше своих коллег-мужчин. Отчасти это связано с тем, что женщины тратят на поездки больше времени и реже перевозят пассажиров. К таким выводам пришли исследователи из Университета Чикаго, Стэнфорда и собственная группа экономистов Uber.

Учёные проанализировали данные 1,8 миллионов водителей, 27% которых были женщинами.

В целом наши результаты показывают, что даже в гендерно-нейтральной, транзакционной и гибкой среде гигантской экономики гендерные особенности (особенно количество времени, затраченное на работу и скорость вождения) могут вызывать недоплаты по половому признаку.

из результатов исследования

Разрыв доходов объяснили рядом факторов: например, водители-мужчины чаще оказывались в местах с повышенными тарифами, быстрее передвигались и также часто брали поездки на короткие или длинные дистанции.

Эти условия влияют на оплату труда водителей, и, согласно исследованию, «работают в пользу мужчин». Однако учёные отметили, что более опытные водители-женщины зарабатывают больше, чем их коллеги-мужчины.

Представители Uber в блоге компании заявили, что «нет никаких доказательств, что водители подвергаются прямой дискриминации и она влияет на их выплаты». Отвечая на вопрос о возможном повышении размера оплаты труда женщинам на 7% один из управляющих сервиса заявил, что это было бы «дискриминационно» и отказался от подобной возможности.

#исследования #технологии #uber