Технологии
Сергей Звезда

HP показала ноутбук со встроенной «шторкой» для веб-камеры

На рынке зарождается очередная тенденция для защиты приватности.

Фото HP

Американская компания HP представила обновлённые ноутбуки серии EliteBook 830 (13 дюймов), 840 (14) и 850 (15). Каждая модель в cтандартной конфигурации включает в себя встроенную защиту приватности в виде «шторок», встроенных в веб-камеры.

По задумке HP, благодаря «шторке» владелец EliteBook сможет быть уверен, что за ним не подглядывают, пока он не пользуется веб-камерой. Если приобрести модификацию с сенсорным экраном, «крышки» не будет, поскольку места для неё не останется.

Если сравнить с предыдущим поколением, новые EliteBook обладают более тонкими рамками вокруг дисплея. EliteBook 830 сможет воспроизводить видео в HD, модели 840 и 850 смогут проигрывать видео в 4K-разрешении.

Как ожидается, в США ноутбуки поступят в продажу в феврале и будут стоить от 1029 долларов (58 тысяч рублей по нынешнему курсу). Дата продаж в России пока не известна.

Фото HP

Как подчёркивает The Verge, HP ранее не внедряла «шторку» для веб-камеры в свои ноутбуки, но всё равно не стала первооткрывателем. Lenovo уже представляла линейку ThinkPad c аналогичной возможностью. Тем не менее пока что такие «крышки» не распространены широко.

Однако «крышки» для веб-камер продаются и отдельно: к примеру, их можно приобрести в онлайн-магазинах. Стоимость варьируется в среднем от 100 по 200 рублей.

Дискуссия о необходимости заклеивать камеру на ноутбуках из-за возможного наблюдения периодически возникает с 2016 года. Тогда же «Лаборатория Касперского» подсчитала, что так поступают 23% россиян.

Зачастую обсуждение разгоралось с новой силой из-за фотографий от различных деятелей, к примеру, Марка Цукерберга или Папы Римского, заклеивавших камеры на своих устройствах. Несмотря на то, что некоторые считают такое поведение признаками паранойи, известны случаи массовых взломов веб-камер. Страх попасть под скрытое наблюдение неоднократно обыгрывался в «Мистере Роботе», «Южном парке», а также других фильмах, сериалах и прочей массовой культуре.

#технологии #ноутбуки