Технологии
Сергей Звезда

«Это промоакция и трюк»: первая реакция Роскосмоса на запуск Falcon Heavy

В космическом агентстве объяснили старт сверхтяжёлой ракеты скорой встречей Маска с инвесторами.

Исполнительный директор по коммуникациям Роскосмоса Игорь Буренков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» назвал запуск ракеты Falcon Heavy частной компании SpaceX Илона Маска успешной промоакцией и «очень хорошим трюком».

Буренков признал, что старт Falcon Heavy, как и любая другая успешная миссия, помогает расширить «горизонты космонавтики». Однако он заявил, что Маск запустил ракету в расчёте на привлечение инвестиций.

Есть компании частные, которые занимаются очень хорошо бизнесом и, в общем, заинтересованы в привлечении дополнительных инвестиций в свой бизнес. И естественно, они разные для этого устраивают промоакции.

Если вы заметили, этот запуск сопровождался не пустой какой-то там болванкой или какой-то там нагрузкой, которую в принципе было бы не жалко потерять в случае неудачи, а он конкретным совершенно автомобилем сопровождался.

Тому есть наверняка причина. Если внимательно посмотреть, сразу догадаемся, что этот автомобиль тоже не чужой.

Игорь Буренков

По мнению представителя Роскосмоса, Маск отправил в космос личный спорткар Tesla вишнёвого цвета ради рекламы. Буренков уверен, что основатель компании-производителя автомобилей сделал это в преддверии собрания акционеров.

Tesla намерена опубликовать квартальный отчёт 7 февраля. В ноябре 2017 года компания рассказала о самом большом квартальном убытке (671 миллион долларов), вызванном производством Model 3, а также покрытием спроса на Model S и Model X. С 2008 года компания продала более 250 тысяч машин. За третий квартал 2017 года её доходы выросли на 10% и достигли 2,36 миллиарда долларов.

Скоро же собрание очередное, значит, нужно каким-то образом поправлять дела. Дела-то плохи у Tesla — это все знают.

Игорь Буренков

Журналисты спросили Буренкова, не обижает ли его, что запуски Роскосмоса привлекают намного меньше внимания, чем SpaceX. Он объяснил, что у российского космического агентства тоже есть достижения, которыми можно гордиться.

«Эхо Москвы»: Обидно же? Вот мне даже обидно. Я хочу гордиться за нашу космическую отрасль.

Буренков: Да почему обидно? Спокойно можешь гордиться за нашу космическую отрасль. У нас достаточно много в интернете сюжетов и разных материалов, которые смотрят очень большое количество людей по всему миру. Вот мы сделали проект «Космос 360» — его посмотрели более 65 миллионов человек по всему миру. Ну, гордись.

В ночь на 7 февраля SpaceX запустила в космос cамую тяжёлую ракету-носитель Falcon Heavy с Tesla на борту. Два ускорителя успешно отделились и вернулись на Землю (их будут повторно использовать), главный разгонный блок разбился при попытке посадить его на баржу в океане, однако других серьёзных неполадок не произошло.

#технологии #spacex #falconheavy #роскосмос