Технологии

NASA отложило миссию к астероиду Психея из-за задержек в тестировании навигационного ПО

Ещё в 2021 году разработка программного обеспечения GNC и испытательного стенда серьёзно отставала от графика.

NASA

NASA отказалось от миссии к астероиду Психея в 2022 году, потому что не успело завершить тестирования ПО наведения, навигации и управления (GNC) до закрытия окна его запуска.

Представители проекта заявили, что проблема была не в самом программном обеспечении GNC (хотя оно тоже разрабатывалось с задержками), а скорее в испытательном стенде, используемом для тестирования этого ПО путём имитации космического корабля.

Испытательный стенд — это, по сути, расширенная симуляция реального космического корабля, сочетание аппаратного и программного обеспечения. Он предназначен для создания копии полётной системы, на которой можно запустить ПО, чтобы проверить работу всех элементов.

Генри Стоун

Перенос миссии означает, что достигнуть Психеи удастся гораздо позже, чем ожидалось. Если бы корабль запустили в этом году, то он достиг бы цели в 2026 году. Позднее же, из-за изменения орбитальных позиций Психеи и Земли, путь до астероида существенно увеличится: если корабль стартует в 2023 году, то достигнет цели лишь в 2029, а если аппарат запустят в 2024, то он прибудет в окрестности Психеи только в 2030.

#новости #nasa #космос