Технологии
Сергей Звезда

В запуске Falcon Heavy поучаствовал поляк-мем с «сумасшедшей вечеринки»

IT-специалисты назвали коллегу «лучшим амбассадором польских компьютерных наук».

Томаш Чайка, второй cлева, с коллегами в научном лагере. Польский город Звардонь, 1997 год

Поляк Томаш Чайка (Tomasz Czajka), известный по мему о «сумасшедшей IT-вечеринке» или «патихарде», участвовал в запуске сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX. Миссия, стартовавшая в ночь на 7 февраля, стала одним из главных событий в космической сфере за последнее время.

О том, что Чайка работает в SpaceX, польские СМИ сообщили ещё в феврале 2014 года. Новая должность не стала неожиданностью для его знакомых: инженер был лауреатом многих математических конкурсов и олимпиад, а также шесть лет работал в Google. Он получил высшее образование в Варшаве и американском университете Пердью.

Томаш Чайка в Гонконге. Фотография из его личного архива

8 февраля 2018 года впервые стало известно, что Чайка участвовал в подготовке запуска Falcon Heavy. Об этом сообщило Польское информационное общество, которое объединяет IT-специалистов.

Выяснилось, что Чайка был одним из тех инженеров, без которых запуск Falcon Heavy мог не состояться. Поляк разрабатывал программное обеспечение для системы управления SpaceX.

Польские IT-специалисты поздравили Чайку с его успехами и пожелали ему не останавливаться на достигнутом. Они назвали его «лучшим послом польских компьютерных наук в мире».

Чайка не скрывает место своей работы. В Фейсбуке он неоднократно рассказывал о новостях SpaceX, отвечал на вопросы и то ли в шутку, то ли всерьёз писал, что лично видел НЛО.

Фотография с четырьмя молодыми людьми от 1997 года начала распространяться в России в первой половине 2000-х годов. Среди парней, «которые умеют веселиться», Томаш Чайка был единственным, кто не носил очки.

Оригинал вирусного снимка до сих пор доступен на сайте научного лагеря, в котором Чайка находился с коллегами. В 2014 году в России распространили новость о воссоединении четвёрки, но это оказалось фейком.

Другое фото с «патихарда», но с непривычного ракурса. Тут Томаш Чайка левее всех.

#falconheavy #технологии #spacex #золотойфонд