Технологии
Дамир Камалетдинов

Как Intel устроила самое масштабное дрон-шоу на открытии Олимпиады в Пхёнчхане

1218 беспилотников выполнили тематическую анимацию и показали главный символ Игр.

На открытии зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане 9 февраля Intel установила мировой рекорд по количеству одновременно запущенных дронов. В воздухе находились 1218 беспилотников, которые были синхронизированы и пролетели по заранее заданной программе.

Компания побила собственный рекорд, установленный в 2016 году. Тогда в Германии Intel одновременно запустила 500 дронов.

Дрон-шоу, показанное во время прямого эфира, на самом деле записали заранее. Intel заявляла, что собиралась показать «живую» версию во время открытия Олимпиады, но в последний момент случились «непредсказуемые логистические проблемы» и в эфир послали запись. Тем не менее гостям Игр собираются показать версию шоу с участием 300 дронов во время церемонии вручения медалей.

Возможно, это было связано с хакерской атакой, о которой стало известно 11 февраля. На территории олимпийского стадиона не работал Wi-Fi, а также возникли перебои в работе пресс-центра и дронов, записывавших церемонию.

О подробностях подготовки шоу Intel рассказала в разговоре с Wired. Дроны показывали фигуры, связанные с зимней Олимпиадой, например, сноубордист в прыжке превращался в олимпийские кольца. Это потребовало очень аккуратного программирования беспилотников и четырёх миллиардов комбинаций светодиодов на их корпусе.

Главный менеджер Intel по дрон-шоу Натали Ченг (Natalie Cheung) рассказала, что для создания точной версии сноубордиста из 1200 дронов команда по анимации использовала фотографии реальных спортсменов в прыжках, «чтобы получить идеальный контур и форму в небе».

Действия тысячи дронов команде было так же просто синхронизировать, как и трёхсот — всё благодаря платформе Shooting Star. После того, как аниматоры перевели сноубордиста и кольца в 3D-модели, каждый дрон получил собственное назначение и стал «воздушным пикселем», которые воплотили объёмное изображение в небе.

Во время шоу каждый дрон работает независимо от остальных и обменивается информацией только с центральным компьютером. Перед запуском система распределяет «роли» беспилотников на основе оставшегося в них заряда и качества приёма GPS-сигнала.

Фото @davelehl

Дроны сильно ограничены временем и привязаны к обслуживающей станции. Обычно они могут пробыть в воздухе максимум 20 минут, а запустить их можно только неподалёку от команды Intel.

Отдельной проблемой во время подготовки к дрон-шоу стала погода. Команде Intel пришлось модифицировать конструкцию беспилотников, потому что в Пхёнчхане зимой холодно и крайне ветрено, а дроны Shooting Star весят всего 226 граммов. Чтобы убедиться в том, что всё работает, инженеры заранее провели тесты в Финляндии.

В планах компании использовать подразделения дронов не только для представлений, но и для профессиональной деятельности. Например, синхронизированный отряд дронов могут использовать для спасательных и поисковых операций. Однако это может потребовать пересмотр требований регуляторов.

#технологии #дроны #олимпиада2018