Технологии
Александр Фаст

«Из андерграунда в большой бизнес»: во что инвестируют рэперы

Кому – тачки и цепочки, а кому — стартапы и бизнес.

Хаким Серики. Фото Getty

12 февраля инвестиционный фонд «Uptown Ventures» опубликовал выступление рэпера Chamillionare — автора популярной в 2000-х песни «Ridin'». В течение почти получаса музыкант рассказывает историю своей жизни, хвастается наградами и прямо на сцене общается со Снуп Доггом.

C 2015 года Chamillionare, которого на самом деле его зовут Хаким Серики (Hakeem Seriki) сотрудничает с «Uptown Ventures» в качестве внештатного сотрудника. И его выступление на конференции фонда — это не столько рассказ об успехах в шоу-бизнесе, сколько полноценная бизнес-презентация.

На «Uptown Summit Серики» рассказывал о своём стартапе «Convoz», который он впервые представил в 2017 году. Это социальная сеть наподобие Твиттера, но с короткими видео-собщениями. В основе этого стартапа лежат несколько идей: например, что одна из сторон может модерировать беседу, или что тон разговора меняется, когда видят друг друга в лицо.

TJ вспомнил ещё трёх известных хип-хоп исполнителей, которые после пика популярности ушли в инвестиционный и технологический бизнес

Snoop Dogg

Выступавший вместе с Серики рэпер Снуп Догг (настоящее имя — Келвин Бродус, Kelvin Brodus) тоже пытался показать в себе бизнесмена.

В его коммерческом портфолио – именные линейки одежды и наушников, женский футбольный клуб и детская футбольная лига, а также обещание спасти от банкротства знаменитый калифорнийский ресторан с жареной курицей «Roscoe's House of Chicken and Waffles» (компания пережила процедуру, но вмешивался ли Снуп Догг — неизвестно).

Бродус известен своей активностью в бизнесе, связанном с курением марихуаны. Он не только создал собственную линейку бумаги для самокруток (которую можно было купить в виде его песенника), но и инвестировал в корпоративный сервис Trellis – систему для поэтапного контроля за производством марихуаны.

Келвин Бродус. Фото TechCrunch

Dr.Dre

Ещё одним известным инвестором в сфере высоких технологий является продюсер и друг Бродуса Андре Янг (Andre Young) — Dr. Dre.

В 2006 году Янг вместе с со-основателем звукозаписывающего лейбла Interscope Records Джимми Айовайном (Jimmy Iovine) создал компанию Beats Electronics, производившую наушники премиум-класса в вместе с Monster Cable Products. Впоследствии из этого сотрудничества вырос всемирно известный бренд аудиотехники — Monster Beats by Dr. Dre.

К началу 2010-х годов созданная специалистами компании технология Beats Audio стала использоваться в компьютерах от Hewlett Packard и смартфонах от HTC. В январе 2014 года стартап Андре Янга запустил собственный стриминговый сервис Beats Music, но тот просуществовал недолго: в том же году компанию купила Apple, создавшая на его базе Apple Music.

Андрея Янг и Джимми Айовайн. Фото Forbes

Will.i.am

Модными наушниками премиум-класса также занималась компания «i.am+», созданная фронтменом группы «Black Eyed Peas» Уильямом Адамсом (известного под творческим псевдонимом «will.i.am»).

Однако аудиоустройства составляют лишь часть бизнеса «i.am+». Её первым одноимённым продуктом был аксессуар, который «улучшал» камеру айфона с 8 до 14 мегапикселей. Позднее инженеры стартапа создали единственное не зависящее от смартфона устройство в своём портфолио — умные часы «dial» с функцией звонка, отправки SMS-сообщений и стриминга музыки.

Параллельно с этим «i.am+» скупала и чужие разработки. В 2016 году компания Адамса приобрела своего партнёра — израильский стартап Sensiya, занимавшийся системами машинного обучения. Ещё год спустя в состав «i.am+» вошла команда разработчиков систем умного дома Wink.

Уильям Адамс и Билл Гейтс на дискуссии об инвестициях в прогресс. Фото с сайта лондонского Музея науки

Блок quiz недоступен

#технологии #музыка