Технологии
Александр Фаст

Главы ЦРУ, АНБ и ФБР посоветовали американцам отказаться от смартфонов Huawei и ZTE

Они считают, что китайские устройства могут вести скрытое наблюдение за пользователями.

Директор ФБР Кристофеер Рей, директор ЦРУ Майк Помпео и директор национальной разведки Дэн Коутс. Фото Reuters

Главы силовых ведомств США заявили, что рядовым американцам не стоит пользоваться мобильными устройствами компаний Huawei и ZTE. Заявление поддержали директор ФБР Кристофер Рей (Christopher Wrey), директор ЦРУ Майк Помпео (Mike Pompeo) и директор АНБ Майкл Роджерс (Michael Rogers).

По словам Рея, его структура «глубоко озабочена» тем, как в сетях американских операторов «набирает вес компания из иностранного государства с отличными от американских ценностями». Он отметил, что в этой ситуации производители техники могут «злоумышленно изменять или красть информацию», а также вести «скрытый шпионаж».

Роджерс добавил, что задача по противостоянию китайским компаниям со временем будет только усложняться. Он также похвалил американские телекоммуникационные компании, которые сопротивляются своим китайским конкурентам: «За ними нужно долго и пристально смотреть».

Представители Huawei ответили на слова глав силовых ведомств США, отметив свою безопасность и хорошую международную репутацию.

Huawei доверяют правительства и покупатели из 170 стран мира. Huawei угрожает кибербезопасности не больше, чем любой другой поставщик оборудования.

выдержка из заявления пресс-службы Huawei

За неделю до заседания разведывательного комитета, на котором прозвучали эти заявления, республиканцы Том Коттон (Tom Cotton) и Марк Рубио (Marc Rubio) предложили Сенату запретить американским властям закупать телекоммуникационное оборудование у Huawei и ZTE. Они связали это с опасениями, что компании могут следить за госслужащими США.

В 2012 году американские власти уже проводили проверку оборудования Huawei и ZTE на предмет угроз для Соединённых Штатов и использования этой техники в международном шпионаже. В 2013 году бывший директор ЦРУ Майкл Хейден (Michael Hayden) заявлял о «серьёзных доказательствах» в пользу версии о китайском шпионаже через продукции Huawei.

В России Huawei активно сотрудничает с местными операторами связи. В 2014 году китайский производитель подписал договор о сотрудничестве с «МегаФоном» — вместе эти компании будут внедрять сети 5G в России. Впоследствии к этому сотрудничеству присоединился и «Ростелеком».

#технологии #кибербезопасность #китай #сша