Технологии
Женя Кузьмин

Ищущие инопланетян учёные столкнулись с проблемами из-за популярности майнинга криптовалют

Необходимое для работы оборудование теперь стоит слишком дорого.

Сотрудники исследовательского центра SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, «Поиск внеземного разума») при Калифорнийском университете в Беркли пожаловались на «криптовалютную манию», которая привела к сложностям в работе. Учёные хотели закупить оборудование для обсерваторий, но обнаружили, что из-за майнинга оно либо пропало с полок магазинов, либо сильно выросло в цене.

Ведущий учёный проекта по поиску внеземных цивилизаций Дэн Вертимер (Dan Werthimer) объяснил, что команде нужны были графические чипы (GPU) для обработки данных с телескопов (для некоторых нужны около 100 GPU). Сотрудники хотели установить их в центрах в США и Австралии, но поняли, что большинство мощных видеокарт раскупили майнеры.

Это ограничивает наш поиск инопланетян, ограничивает наши попытки ответить на вопрос, одни ли мы во вселенной. Это новая проблема: мы столкнулись с ней при последних заказах оборудования. У нас есть деньги, мы связались с поставщиками, но они сказали: «У нас ничего нет».

Дэн Вертимер

О проблемах и другие учёные. Профессор Аарон Парсонс (Aaron Parsons) работает с радиотелескопом «Гера» в Южной Африке, который ищет первые звёзды в Галактике. В ноябре 2017 года команда проекта запросила средства на новые графические чипы, которые стоили около 500 долларов. Но с тех пор цена на них выросла вдвое. Общая переплата составила более 32 тысяч долларов.

Россия столкнулась с дефицитом видеокарт в июне 2017 года, однако на тот момент это не так сильно задевало Европу и США. В начале 2017 года западные СМИ начали сообщать, что цены на GPU значительно выросли из-за майнинга биткоина и эфириума.

#технологии #криптовалюты #майнинг