Технологии

Криптозима: биткоин-майнеры распродают активы, из-за чего монета может падать ещё сильнее

Вырученные за добычу биткоинов средства уже не покрывают расходы на электроэнергию.

По данным Arcane Research, майнеры биткоинов фактически продали больше биткоинов, чем получили в результате майнинга

Майнеры биткоинов распродают запасы криптовалюты из-за падения её стоимости, роста цен на энергию и усиления конкуренции, которые сказываются на прибыльности, пишет Reuters. Тенденция усиливается: если в апреле 2022 года майнеры продали 20% из добытых биткоинов, то в мае этот показатель приближен к 100%.

Ранее майнеры оставляли добытую криптовалюту себе в надежде на более высокую возможную прибыль по мере роста стоимости биткоинов. Но из-за того, что рынок падает — стоимость биткоина 18 июня опустилась ниже 19 тысяч долларов — майнеры прекратили это делать.

За последние шесть месяцев скорость хэширования и сложность майнинга увеличились, а цена биткоина упала. Оба эти фактора являются негативными для существующих майнеров, поскольку работают на снижение маржи.

Джо Бернетт

Таким образом, майнеры вынуждены распродавать криптоактивы, чтобы компенсировать затраты на электроэнергию — и остаться в хоть каком-то плюсе.

Проблема усугубляется тем, что добыча биткоинов требует больших затрат электроэнергии, которая дорожает по всему миру. Согласно Кембриджскому индексу потребления биткоинов, майнеры потребляют больше электроэнергии, чем целые Казахстан и Филиппины.

Кроме того, сокращается и награда за майнинг — при добыче каждого 210-тысячного блока она падает в два раза. Сейчас за проверку блока в блокчейне майнер получает по 6,5 биткоинов, но уже через полтора года сможет заработать на этом чуть более трёх монет.

При этом майнеры сами способствуют падению стоимости криптовалюты: по данным CoinMetrics, они в совокупности владеют около 800 тысячами биткоинов. Крупные компании (в их числе — Bitfarms, Riot Blockchain и Core Scientific) публично объявили о распродаже активов. Некоторые майнеры, в том числе Bitfarms, используют вырученные средства для заключения соглашений о финансировании операций и осуществления платежей за дорогостоящее майнинговое оборудование.

#криптовалюты #биткоин #новости