Технологии
Женя Кузьмин

Google убрал кнопку «Открыть в полном размере» из результатов поиска картинок, чтобы их было сложнее украсть

Способы посмотреть изображение в высоком разрешении отдельно от сайта до сих пор есть.

Компания Google объявила об изменениях в работе поиска картинок. Раньше при нажатии на изображение появлялась кнопка «view image» («Открыть в полном размере» в российской версии), позволяющая открыть его отдельно и в «правильном» разрешении. Однако Google отказался от этой функции.

Представители компании отметили, что оставили кнопку «Перейти», с помощью которой можно открыть сайт, на котором размещёно изображение. По словам Google, так пользователи смогут просматривать картинки «в контексте», а не отдельно. Также теперь в результатах поиска изображений нельзя выбрать функцию «поиск по картинке», однако её всё ещё можно пользоваться в других местах.

Издание The Verge обратило внимание, что удаление кнопки стало частью сделки с крупным фотоагентством Getty Images: Google регулярно критиковали за то, что пользователи могут легко красть защищённые авторским правом фотографии через поиск по картинкам. Позже компания подтвердила эту информацию, назвав решение «балансом между удовлетворением потребностей пользователей и издателей».

Несмотря на меры, в поисковике Google до сих пор есть несколько способов открыть картинку в полном размере.

  • В результатах поиска изображений нажать правую кнопку мыши на фото и выбрать «Открыть картинку в новой вкладке»;
  • Нажать правую кнопку мыши и выбрать «Скопировать URL картинки», после чего ввести его в адресной строке.

#google #технологии