Технологии
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: Роман Абрамович вложил в Telegram 300 миллионов долларов

Всего Дуров привлёк 850 миллионов долларов от 81 инвестора.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался перед комиссией по ценным бумагам и биржам США о привлечении 850 миллионов долларов от 81 инвесторов. В материалах комиссии фигурируют две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах — Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc, ими управляют Павел и Николай Дуровы. В документе Дуров не указал своих инвесторов.

По данным «Ведомостей», в числе инвесторов — бизнесмен Роман Абрамович. О его инвестициях в Telegram изданию рассказали два человека, знакомых с менеджерами Абрамовича, и человек, знакомый с крупными участниками ICO. Последний добавил, что бизнесмен мог вложить в мессенджер 300 миллионов долларов.

Другие собеседники «Ведомостей» рассказали, что Абрамович стал одним из первых россиян, получивших право инвестировать в компании, принадлежащие Дуровым. Представитель Millhouse (эта компания управляет активами Абрамовича) Джон Манн отказался от комментариев. Павел Дуров отказался отвечать на вопросы «Ведомостей».

Кроме Абрамовича, в Telegram вложились сооснователь Qiwi Сергей Солонин (17 миллионов долларов) и сооснователь «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили (10 миллионов долларов).

Первый платеж от инвесторов поступил 29 января 2018 года, следует из отчёта. В нем отмечается, что привлеченные 850 миллионов долларов не будут потрачены на вознаграждение Дуровым. Средства направят на развитие новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой и мессенджера Telegram.

Источник «Ведомостей», знающий процедуру привлечения средств инвесторов для TON, рассказал, что мессенджер проводил не ICO «в привычном смысле», а закрытое размещение ценных бумаг в обычной валюте. Инвесторы покупают права на внутреннюю криптовалюту проекта, но по другому соглашению — пока не запустится TON, это просто ценные бумаги, которые подразумевают участие в будущем распределении токенов.

#telegram #дуров #технологии