Хакеры превратили Nintendo Switch в планшет на Linux
У них ушло несколько недель на попытки загрузить систему в игровую консоль.
Фото из твиттера fail0verflow
Хакерская группа fail0verflow опубликовала видео с Linux, работающей на игровой приставке Nintendo Switch. Система поддерживает сенсорное управление и через устройство как минимум можно заходить в интернет.
На демонстрационном видео виден работающий браузер, однако для ввода текста необходимо пользоваться экранной клавиатурой.
Взлом консоли занял у хакеров несколько недель: первое изображение с загрузчиком Linux появилось в их Твиттере 6 февраля 2018 года.
Издание TheVerge отметило, что fail0verflow — небольшая группа хакеров, которые анонсировали уязвимости в процессорах Nvidia Tegra (они установлены в Switch). Они заявили, что для взлома безопасности Switch воспользовались методом, который нельзя закрыть программным патчем для уже вышедших устройств и который не требует модифицировать чип. Хакеры не уточнили, как повторить это самостоятельно.
#технологии #видео