Технологии
Дамир Камалетдинов

Sony запустит в Японии новый такси-сервис с искусственным интеллектом

Сервис будет «угадывать», где машина нужнее в конкретный момент.

Фото Getty

Sony объединилась с шестью крупнейшими японскими таксопарками для создания нового такси-сервиса. Он будет представлять собой мобильное приложение как у Uber, связывающее водителей и пассажиров. Об этом сообщает издание Nikkei.

В отличие от конкурентов Sony планирует построить свой сервис вокруг алгоритмов искусственного интеллекта. По данным Nikkei, так компания хочет эффективнее распределять водителей.

Алгоритм будет предсказывать, когда пользователям может понадобиться машина: например, заранее направлять водителей к стадиону к концу спортивного матча. Система учтёт ситуацию на дорогах, истории поездок, погоду и локальные происшествия.

Партнёры Sony обладают 10 тысячами такси в районе большого Токио. Компания уже начала работу над созданием платформы, однако когда она станет доступна, не уточняется, как и то, выйдет ли сервис за пределы Японии.

В феврале над похожей системой начал работать японский автопроизводитель Toyota. Компания уже вложила в разработку своего сервиса JapanTaxi 70 миллионов долларов.

Анонс Sony совпал с приездом гендиректора Uber Дара Хосровшахи для поиска партнёров на японском рынке. В стране запрещены частные перевозки, поэтому компания не может использовать свою обычную бизнес-модель и нанимать любых водителей. Рынок такси в Японии оценивают в 16 миллиардов долларов в год, и Uber занимает всего 1% рынка.

#технологии #uber #sony