Технологии
Александр Фаст

Российским военным с допуском к гостайне закупили защищённые сотовые телефоны

Аппараты ручной сборки шифруют только голосовые вызовы.

Мобильный телефон М-663С «Атлас». Оригинал «Известий»

Российское Министерство обороны закупило и будет выдавать своим сотрудникам «защищённые мобильные телефоны» М-663С «Атлас», полностью разработанные и произведённые в России. Устройства получат военные с допуском к высшей категории секретности — документам с пометкой «особой важности», сообщают «Известия».

Блок number недоступен

Сотовый весом 130 грамм основан на мобильном телефоне SMP-АТЛАС/2 (он стоит около 130 тысяч рублей). В отличие от оригинала, М-663С оснащён цветным дисплеем с сапфировым стеклом и корпусом ручной сборки с противоударной прорезиненной накладкой.

Специальный сотовый телефон SMP-АТЛАС/2. Фото с сайта Bugshunt.ru

«Атлас» может воспроизводить MP3-файлы и подключаться к шифрованной связи — но только через сети «МегаФона», который единственным из российских операторов имеет лицензию на подобные каналы связи. В Минобороны отметили, что «Атлас» шифрует голосовые звонки, но не SMS.

По словам советника президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко, на которого ссылаются «Известия», мобильные телефоны М-633С — «недешёвые, но утрата военных секретов может обернуться куда большими затратами и даже гибелью людей».

#технологии #операторы