Технологии
Никита Лихачёв

Неспортивное поведение: обзор Mi Action Camera 4K от Xiaomi

Китайцы зачем-то выпустили на российский рынок экшн-камеру без аксессуаров. Впрочем, она и так тоже очень ничего.

В конце декабря мне довелось взять на тест экшн-камеру от Xiaomi и специально для месяца спорта на TJ я потестировал её, пока катался на сноуборде в Грузии. В 2017 году китайский производитель привёз в Россию две модели — Mi Action Сamera 4K и Yi Action Camera: я посмотрел, что из себя представляет первая, но для полноты картины расскажу, чем одна отличается от второй.

Экшн-камеры предназначены для записи во время занятий активным спортом: катания на сёрфе, вейке, сноуборде, лыжах, велосипедах, спуске на парашютах — в общем, всём, что требует от камеры компактности и хорошей съёмки в динамике. Чтобы освободить руки, спортсмены используют разные аксессуары и крепежи, которые часто продаются в комплекте или в качестве универсальных дополнений к камерам подобного типа.

Это странно, но когда в России начались продажи Mi Action Camera 4K, в России аксессуаров для неё не было — в официальном магазине их нет и до сих пор, а ведь зима уже почти закончилась. При этом Yi Action Camera продаётся в трёх вариантах — просто камера, комплект с аквабоксом и комплект с моноподом. Купить отдельно аквабокс нельзя, да и если было бы можно, он бы не подошёл для Mi Action Camera 4K — у камер разный форм-фактор. Для камеры, которую всё-таки подразумевается использовать во время занятий спортом, это довольно странное маркетинговое решение — я бы сказал, неспортивное.

В ролике я подробно рассказываю о технических возможностях обеих камер и показываю примеры того, что наснимал на Mi Action Camera 4K за неделю активного использования в горах. Но главный вывод довольно короткий: камера с большим сенсорным дисплеем — это очень удобно, и это как раз то, что выгодно отличает Mi-камеру от Yi-камеры.

В остальном Mi Action Camera 4K — это нормальная, дешёвая, но качественная и многофункциональная экшн-камера: там хорошая цифровая стабилизация, вменяемый 4K, высокий FPS в режимах для записи слоу-мо. Почему-то нет влагозащиты (особенно расстраивает в условиях аквабокса), но хотя я за время использования многократно ронял камеру в снег, с ней ничего плохого не случилось.

Примеры фоток, которые делает камера (не вошли в видеообзор).

#месяцспорта #обзоры #xiaomi #камеры #технологии