Технологии
Дамир Камалетдинов

Роскомнадзор пригрозил блокировкой «Яндекс.Дзену» из-за канала «МБХ-Медиа»

Издание стало использовать сервис незадолго до ограничения доступа к собственному сайту.

Роскомнадзор прислал уведомление о грядущей блокировке сервиса «Яндекс.Дзен» из-за канала «МБХ-Медиа». Регулятор пока не внёс сайт в свой реестр и требует удаления всех материалов издания. Об этом «МБХ-Медиа» сообщило в своём канале.

В уведомлении ведомства сказано, что канал Ходорковского содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и к несанкционированным мероприятиям, а также публикует материалы иностранной организации, деятельность которой признана нежелательной в России.

Уведомление Роскомнадзора

Роскомнадзор отметил, что «Яндекс.Дзен» уже начали блокировать на территории России, но на момент написания заметки его не было в реестре ведомства.

Редакция «МБХ медиа» сообщила сервису, что канал издания не содержит материалов, противоречащих закону. Если сайт «Яндекс.Дзена» всё-таки внесут в реестр, то некоторые провайдеры могут ограничить доступ к домену yandex.ru.

Роскомнадзор заблокировал сайт Ходорковского 21 февраля. Редакция «МБХ-М» пообещала продолжить публиковать материалы на заблокированном сайте, в сервисе «Яндекс.Дзен» и в соцсетях. До этого Роскомнадзор заблокировал сайт другого проекта Ходорковского — «Открытой России».

#блокировки #политика #роскомнадзор