Технологии
Николай Чумаков

Собчак открыла на своём сайте «зеркало» «МБХ медиа» после блокировки Роскомнадзором

Его тоже могут закрыть по закону о досудебной блокировке «зеркал» запрещённых сайтов.

Кандидат в президенты России Ксения Собчак открыла доступ к «зеркалу» издания Ходорковского «МБХ медиа» на своём сайте «Собчак против всех». Ранее сайт заблокировал Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры.

По словам Собчак, блокировка «МБХ медиа» — это нарушение Конституции РФ, с которым власти «не могут совладать даже за четыре недели до выборов».

Блокировка сайта «МБХ медиа» — это вопиющее беззаконие даже по меркам нынешних российских антиконституционных законов, грубо попирающих свободу слова. Сайт не публиковал никаких материалов «нежелательных» организаций, включая «Открытую Россию», не нарушал никаких правил распространения информации.

Ксения Собчак

Михаил Ходорковский поблагодарил Собчак за поддержку в своём твиттере.

С 1 июля 2017 года Минкомсвязи может блокировать «зеркала» заблокированных сайтов без судебного решения. Как только поступит требование Роскомнадзора, операторы связи должны закрыть доступ к копии сайта, а поисковики исключить её из выдачи.

21 февраля Роскомнадзор заблокировал «МБХ-Медиа», а 22 февраля пригрозил блокировкой «Яндекс.Дзену» за канал с материалами издания. В «Яндексе» заявили, что не будут блокировать канал, так как это не предусмотрено законодательством.

#блокировки #политика #роскомнадзор #собчак