Технологии
Николай Чумаков

Навальный удалил расследование о Дерипаске со своего сайта, чтобы его разблокировал Роскомнадзор

По словам политика, все всё равно смотрят ролик на YouTube.

Кадр с YouTube-канала «Навальный Live»

Алексей Навальный удалил расследование о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько из своего блога. По его словам, ФБК «выполнил основную программу распространения» и теперь будет добиваться разблокировки от Роскомнадзора. Об этом политик рассказал в прямом эфире на канале «Навальный Live» (на 16:55 минуте).

Навальный отметил, что «учения прошли успешно» и его команда позволила 60% людей заходить на страницу с расследованием.

Ту самую ссылку, из-за которой заблокировали мой блог, уже никто не посещает, все смотрят на YouTube, поэтому мы сейчас её закроем. Перенесём информацию на внешнюю ссылку, она никуда не пропадёт, люди будут находить.

Алексей Навальный

Страница с расследованием действительно недоступна — сайт выдаёт ошибку 404. Однако материал ещё можно найти в кэше Google. Ранее команда Навального заявила, что «без особого труда» сломала механизм блокировок Роскомнадзора и добилась частичной разблокировки сайта у российских провайдеров.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесмене Олеге Дерипаске и зампреде правительства Сергее Приходько. 10 февраля Роскомнадзор внёс материал в реестр запрещённых сайтов, а уже 15 февраля заблокировал сайт Навального. YouTube, где опубликован ролик с расследованием, Роскомнадзор блокировать отказался.

#блокировки #навальный #роскомнадзор