Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft и Xiaomi cтали партнёрами по облачным вычислениям и производству «умных» колонок со смартфонами

Компании согласились вместе работать, но не обязаны этого делать.

Фото Xiaomi

Microsoft и Xiaomi подписали «меморандум взаимопонимания» (Memorandum of understanding, MoU). Компании будут работать вместе над облачными вычислениями, искусственным интеллектом и «железом».

В рамках соглашения Microsoft планирует разрешить Xiaomi использовать свои продукты в сфере облачных вычислений, включая Azure, для разработки смартфонов, ноутбуков и «умных» устройств и их вывода на международный рынок. В то же время партнёрство даёт американской компании возможность получить более широкий доступ к китайскому рынку. Однако меморандум фактически не несёт юридических обязательств для той или иной стороны, поэтому неизвестно, стоят ли за ним какие-то финансовые причины.

Кроме того, стороны обсуждают интеграцию голосового помощника Microsoft Cortana в бюджетную колонку Mi AI и использование в совместных проектах технологий американской компании. Сейчас у Microsoft есть только одно устройство с Cortana — колонка Harmon Kardon Invoke.

Microsoft и Xiaomi впервые начали сотрудничать в 2015 году, когда подписали сделку о том, что Windows 10 будут тестировать на устройствах китайской компании. В 2017 году Xiaomi была на пятом месте по числу произведённых смартфонов и поставил 92,4 миллиона устройств.

#технологии #microsoft #xiaomi