Технологии
Дамир Камалетдинов

Nokia представила обновлённый телефон из «Матрицы»

Свежая порция ностальгии от финской компании.

Новая (слева) и оригинальная (справа) Nokia 8110. Фото The Verge

Компания HMD Global, владеющая брендом Nokia, во время конференции MWC в Барселоне представила обновлённую версию Nokia 8110, которую впервые выпустили в 1996 году. Помимо чёрного цвета телефон будут продавать в бананово-жёлтом, обыгрывая старое прозвище «телефон-банан» (banana phone).

Новая Nokia 8110 получила 4G-модуль, процессор Qualcomm 205 Mobile Platform, 512 мегабайт оперативной памяти и 4 гигабайта встроенной. Телефон оборудован экраном на 2,4 дюйма с камерой 2Мп на задней стороне. В продаже также будут версии с двумя SIM-картами. Телефон можно будет использовать для раздачи мобильного интернета в качестве точки доступа.

Обновлённая 8110 работает на операционной системе Smart Feature OS, для которой будут доступны приложения из специального магазина Nokia. На старте продаж там будет доступен только Facebook, остальные программы обещают добавить позднее.

На телефон будет предустановлена новая версия классической игры «Змейка» (Snake). Ёмкость аккумулятора неизвестна, однако устройство будет держать заряд до 25 дней в режиме ожидания. Новую Nokia 8110 начнут продавать в мае 2018 года по цене в 97 долларов (около 5500 рублей).

Оригинальная Nokia 8110 была выпущена в 1996 году, но стала по-настоящему популярна только после появления в фильме «Матрица» в 1999 году. Герой Киану Ривза использовал телефон для связи с хакерами, боровшимися против компьютерной симуляции.

Оригинальная Nokia 8110 в фильме «Матрица»

В то время Nokia была «самым крупным производителем телефонов в мире» и заплатила создателям «Матрицы» за появление своего устройства в картине. Несмотря на популярность, Nokia 8110 не был доступным телефоном: на старте продаж он стоил около тысячи евро.

В 2017 году HMD «обновила» культовый Nokia 3110. Телефон также получил новый модуль связи и более современный дизайн.

#технологии #nokia #mwc2018