Реестр полётов удалили после расследования РБК о кокаине из Аргентины
Авторы заявили, что делали проект патриотической направленности и удалили его по собственной инициативе.
Фото РИА «Новости»
По словам создателей, RussianPlanes — сайт «патриотической направленности», который они делали на основе открытых источников, поэтому «качество информации низкое, её легко подделать». По данным кэша «Яндекса», портал был доступен как минимум до 21:40 по московскому времени 26 февраля.
Скриншот последнего сообщения авторов RussianPlanes
Я просто всё взял и удалил, возможно, там что-то неправильно сработало. Я немножко напряжён сейчас, поэтому я взял и удалил, не хочу никого подставить.
27 февраля РБК опубликовал заметку о том, что ИЛ-96 с бортовым номером 96023 из отряда «Россия» участвовал в доставке в Россию из Аргентины 400 килограммов кокаина. В издании отметили, что использовали RussianPlanes для просмотра полётов лайнера, проверки того, что он был в Аргентине и перевозил первых лиц государства.
22 февраля в российском посольстве в Аргентине нашли 389 килограммов кокаина, что стало итогом совместного расследования двух стран. К контрабанде оказался причастен сотрудник российского посольства, кроме него арестовали минимум четверых человек, ещё одного объявили в розыск.
#блокировки #технологии #кокаинум