Технологии
Сергей Звезда

Стив Возняк лишился семи биткоинов из-за мошенников

Потерять криптовалюту просто, убедился сооснователь Apple.

Стив Возняк. Фото Getty Images

Сооснователь Apple Стив Возняк рассказал на бизнес-саммите в Индии, как мошенники украли у него семь биткоинов. По нынешнему курсу, речь идёт о 70 тысячах долларов или 3,9 миллионах рублей.

Возняк подчеркнул, что блокчейн не гарантирует отсутствие финансовых преступлений в этой сфере. Он сам столкнулся с мошенниками при попытке продать криптовалюту.

У меня было семь биткоинов, их украли мошенники. Кто-то купил их у меня онлайн, оплатив сделку кредитной картой, а затем отменил платёж. Вот так просто! При этом мошенники воспользовались украденной картой, поэтому вернуть деньги не получится.

Стив Возняк

Отмена биткоин-транзакции зачастую невозможна, и возместить сумму может только получатель. В случае с кредитными картами держатели вправе оспаривать транзакцию, например, если есть уверенность, что операция так и не была совершена. Однако при операции с украденной картой требовать возврата денег практически бессмысленно.

Летом 2017 года Возняк «ради эксперимента» приобрёл биткоины, которые на тот момент стоили по 700 долларов за единицу. Сооснователь Apple тогда не уточнил, сколько именно купил. В январе 2018 года Возняк рассказал о продаже всех своих сбережений в криптовалюте (она подорожала почти до 20 тысяч долларов), объяснив это тем, что устал нервничать из-за курса и «быть одним из тех, кто смотрит за ним и волнуется о цифрах».

#технологии #криптовалюта