Технологии
Николай Чумаков

Опасность криптовалют и Hyperloop: о чём Билл Гейтс рассказал на Reddit

Интересные высказывания сооснователя Microsoft в рамках сессии вопросов и ответов.

Фото Getty

27 февраля Билл Гейтс принял участие в сессии вопросов и ответов на Reddit (AMA), где рассказал об опасности криптовалют, недоверии к проекту Илона Маска Hyperloop и возможности баллотироваться в президенты США.

TJ выбрал пять наиболее интересных высказываний одного из самых богатых людей планеты.

О президентских амбициях

Гейтса спросили, не хотел бы он попробовать стать президентом США в ближайшие несколько лет. По словам предпринимателя, он слишком занят работой в благотворительном фонде Билла и Мелинды Гейтс.

Я не буду баллотироваться, потому что я слишком занят работой с Мелиндой, всем, что мы делаем внутри фонда и за его пределами.

Мне кажется, люди хотят от правительства слишком многого. Да, оно может сделать лучше, но небольшие группы тоже могут помочь школам и людям, живущим в нищете.

Билл Гейтс

Об анонимных криптовалютах

По мнению Гейтса, основная опасность криптовалют в их анонимности, ведь правительство не может отследить случаи отмывания денег или финансирования террористов.

Уже сейчас криптовалюты используют для того, чтобы покупать наркотики — это редкий пример технологии, которая почти напрямую приводит к смерти. Мне кажется, спекуляции с ICO и криптовалютами несут риск тем, кто хочет долгих инвестиций.

Билл Гейтс

Один из пользователей Reddit уточнил, что наличные деньги тоже используют для противозаконных целей. «Да, но реальные деньги нужно передавать лично. Это создаёт определённые сложности, когда мы говорим о выкупах за похищение людей», — добавил Гейтс.

О недоверии к Hyperloop

Пользователи Reddit спросили Гейтса о проекте Hyperloop Илона Маска — системе вакуумных тоннелей, где вагоны с людьми смогут разгоняться до 400 километров в час. Он выразил сомнение в надёжности такого транспорта.

Мне кажется, технологии беспилотных автомобилей и электромобилей будут только развиваться, но я не уверен, что Hyperloop имеет смысл. Сделать эту систему безопасной очень трудно.

Билл Гейтс

О следующем прорыве в технологиях

Cооснователь Microsoft объяснил, что в следующие 10 лет компьютеры должны научиться понимать и читать текст, а исследователи сделать роботов, способных правильно двигаться и подчиняться человеку.

Самое удивительное произойдёт, когда компьютеры смогут читать и понимать текст не хуже, чем люди. Сегодня они могут делать простые вещи, вроде поиска конкретных слов, но абстрактные понятия вроде семьи или отпуска им непонятны.

Билл Гейтс

О любимом пиве

Я не большой фанат пива. Когда мы заканчиваем играть в бейсбол, я могу выпить немного лёгкого пива, чтобы разделить атмосферу с другими. Жаль разочаровать тех, кто действительно его любит.

Билл Гейтс

#технологии #microsoft #интервью