Технологии
Дамир Камалетдинов

Viber запустит групповые чаты на миллиард пользователей

Однако общаться в них смогут только те, кому разрешат администраторы.

Фото TechCrunch

Во время выступления на конференции Mobile World Congress 2018 гендиректор компании Rakuten (владеет Viber) Хироси Микитани анонсировал новый вид групповых чатов в мессенджере. В них может поместиться одновременно больше миллиарда человек: число собеседников ограничено только числом зарегистрированных в Viber пользователей.

Компания должна была официально представить функцию только 2 марта, однако гендиректор Rakuten раскрыл детали заранее во время выступления на MWC 2018.

Новый вид чатов назвали «Сообщество» (Community). В них пользователи смогут взаимодействовать с комментариями и реакциями, а администраторы групп получат возможность монетизировать чаты с помощью партнёров Rakuten.

Как отметило издание TechCrunch, это похоже на те же принципы, которые работают в случае с публичными чатами и публичными аккаунтами в Viber. Пользователи не могут свободно общаться в таких группах, но могут реагировать на записи лайками.

В пресс-службе Viber рассказали TJ, что в отличие от публичных страниц и чатов, «Сообщества» дадёт возможность администраторам решать, кому дать возможность общаться в чате. По умолчанию пользователи смогут только лайкать записи.

Микитани отметил, что раньше компании не запускали подобных чатов, потому что создать группу, где пользователи могут подписываться, реагировать на записи и модерировать чат было «требовательно технически». «Сообщества» дадут модераторам и администраторам больше контроля для решения вопросов.

Чтобы показать превью функции Микитани включил диалог с испанским футболистом Жераром Пике. Возможно, что это было не лучшим примером масштабной функции: на страницу подписались около 300 человек вместо миллиардов, или хотя бы миллионов пользователей.

Другие мессенджеры, такие как WhatsApp или Facebook поддерживают максимум до нескольких сотен человек в групповых чатах. Ближайший конкурент Viber в этом плане — Telegram, поддерживающий до 100 тысяч человек в режиме группового чата.

#технологии #viber