Технологии

ФБР выпустило приложение Child ID​ для хранения данных о ребёнке для быстрого поиска в случае его пропажи

Пользователи твиттера раскритиковали разработку, указав на вопросы к конфиденциальности данных, и также связи властей с педофилами.

ФБР выпустило своё первое официальное приложение для смартфонов — Child ID. Оно позволяет родителям хранить в облаке информацию о своём ребёнке, которая может облегчить поиск в случае его пропажи.

Пользователь может показать окружающим и полицейским фотографию потерявшегося ребёнка, сообщить важные данные, такие как рост и вес. Кроме того, в приложении есть функция, позволяющая быстро отправить сведения о ребёнке правоохранительным органам. Child ID также содержит совета по обеспечению безопасности детей и рекомендации, что делать в первые несколько часов после пропажи ребёнка. Приложение можно защитить паролем.

В ФБР уверяют, что не собирают и не хранят информацию, которую пользователи загружают в приложение. «Все данные хранятся исключительно на вашем мобильном устройстве», — говорится в сообщении бюро.

Пользователи твиттера раскритиковали разработку ФБР. Главное опасение связано с хранением и безопасностью персональных данных. Они также ссылаются на сообщение 2021 года об аресте электротехника, нанятого ФБР: мужчину обвинили в сексуальной эксплуатации детей и хранении детской порнографии. Кроме того, пользователи указывают на то, что осуждённый в 2019 году за педофилию бизнесмен Джеффри Эпштейн в 2008 году избежал уголовного преследования, став информатором ФБР.

#новости #интернет #twitter #сша #фбр